Posted 23 марта 2021,, 07:13

Published 23 марта 2021,, 07:13

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

Бесплатный алкоголь, расчлененка и отпевание: пранкеры атакуют «провинившегося» омича

Бесплатный алкоголь, расчлененка и отпевание: пранкеры атакуют «провинившегося» омича

23 марта 2021, 07:13
Фото: «Город55»
Житель Омска подвергся атакам пранкеров. Уже две недели он не знает нормальной жизни. Сами пранкеры утверждают, что омич заслужил это тем, что попрошайничал в голосовых конференциях. В полиции проводят проверку, но даже если пранкеров найдут, то они могут отделаться административным наказанием. Подробнее — в материале.

С 8 марта в квартиру омича Михаила звонят регулярно. То привозили еду, то унитаз, но он не заказывал ни то, ни другое. Также к нему приезжали покупатели холодильника, который он не продавал. Кроме того, по соцсетям разошлось объявление, что по адресу, где живет Михаил, бесплатно раздают алкоголь, у которого заканчивается срок действия. По словам жертвы пранка, в общей сложности в день набиралось человек по 40, которые звонили ему в дверь.

«И это еще помимо таксистов. Их вызывали, якобы у меня бабка престарелая валяется, ее нужно перенести. Якобы она плохо слышит, нужно погромче стучать. Ногами били в дверь», — говорит Михаил. Кроме того, к нему в квартиру приезжал и батюшка — на отпевание некой старушки.

А однажды ночью приехала полиция и вынесла дверь в квартиру омича — правоохранителям поступило сообщение, что он расчленил кого-то. «Приехали полицейские в три часа ночи, постучали в окошко, как они говорят. МЧС с ними было. И сразу взломали дверь, забежали в масках. Поняли, что это все бред полный», — рассказывает жертва пранка.

Кроме того, прнакеры каким-то образом заблокировали сим-карту Михаила и отключили ему интернет. Омич был вынужден выставить квартиру на продажу, но он опасается, что теперь ее никто не купит. При этом на улицу выходить он не боится. «Никто не отменял иметь в кармане, допустим, отвертку. Пошел в магазин за сигаретами, отвертку в карман положил. Что я могу еще сделать? Как-то обороняться в случае чего надо. Если нападут толпой, с помощью отвертки одного с собой заберу», — сказал Михаил.

Как выяснили журналисты «Город55», прошлым летом такой же атаке подвергся житель Санкт-Петербурга — с таким же именем, как омич, и внешне очень похожий на него. К петербуржцу вызывали полицию «освобождать заложника», заказали отцу «гробовозку» и так далее.

Ответственность за такие розыгрыши взял на себя пранкер Сальвадор. Он согласился на интервью с корреспондентом издания «Город55» — при общении пранкер использовал программу для изменения голоса. Сальвадор рассказал, что жертвы выбираются неслучайно — ими становятся те, кто «как-то провинился» или «просто много лишнего говорит». Они сидят в голосовых конференциях в Discord — приложении, популярном, в том числе, у геймеров.

«Человек, которого мы сейчас пранкуем, на протяжении многих лет ходил по голосовым конференциям и попрошайничал: то у него мать умерла, то кошка родила, то другу нужно собрать 1000 долларов на лечение. Естественно, это все уловки, чтобы собрать себе на бутылочку сладкого пивчанского», — отметил пранкер.

Причем Сальвадор не называет пранк наказанием, по его словам, это «жизненный урок, что не стоит тратить свою жизнь на алкоголь и всякие бесполезные дела». Пранкер привел в пример человека, который после подобного «розыгрыша» «встал на правильный путь» — нашел работу, бросил выпивать.

«К каждому человеку у нас есть требования. В первую очередь, устроиться на работу, привести себя в порядок, записать видеоизвинение на камеру — искреннее — перед всеми, перед кем он действительно провинился», — пояснил Сальвадор.

Подобные требования предъявляются и к Михаилу из Омска — помыть голову, вернуть деньги, которые «он насобирал обманным путем» и извиниться. Сам же Михаил утверждает, что работает на стройке и не ведет асоциальный образ жизни. Причем он признается, что может иногда выпить, так как у него нет семьи, и ответственности ни за кого не несет. При этом омич не собирается выполнять требования пранкеров.

Подобную деятельность пранкеры (группировка Callerz Gang) ведут чуть больше года. За это время их жертвами стали около 10 человек. Пранкеры считают, что ничего незаконного они не делают, — свои данные люди сообщают им сами. «Просто говорим человеку, что ему нужно получить какую-то доставку — пиццу или бесплатный ящик алкоголя, — и человек сам называет свой адрес», — говорит Сальвадор.

По словам пранкера, сам он находится не в России, поэтому юридической ответственности не опасается. «Мы живем в тех странах, откуда экстрадиция в Россию невозможна в принципе, так что нам не особо страшно», — пояснил он.

Михаил утверждает, что речь идет об украинских «троллях», которые раньше были в команде известного пранкера Евгения Вольнова. При этом некоторые, предположительно, сейчас находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде.

Добавим, что сейчас по заявлению омича полиция проводит проверку. Но даже если пранкеров удастся найти, то, скорее всего, им грозит лишь административная ответственность за мелкое хулиганство.

"