Posted 23 марта 2020,, 11:57

Published 23 марта 2020,, 11:57

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

60% россиян готовы отказаться от части прав ради  борьбы с коронавирусом

60% россиян готовы отказаться от части прав ради борьбы с коронавирусом

23 марта 2020, 11:57
Фото: apsnynews.com
60% граждан России согласны временно отказаться от части своих прав, если это поможет в борьбе против распространения коронавируса. 28% россиян жертвовать своими правами не намерены.

Такие данные приводятся в опросе, проведенном исследовательским холдингом «Ромир» и Международной ассоциацией независимых исследовательских агентств Gallup International.

Отметим, что российское правительство приняло решение о создании системы для отслеживания контактов заразившихся коронавирусом по геолокации телефонов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что это не нарушает права граждан.

Согласно исследованию, действия властей кажутся адекватными ситуации почти половине россиян - 49%. 36% считают, что власти действуют неверно. 15% признались, что не могут оценить действия правительства. Более половины респондентов из России (54%) склонны считать, что проблема коронавируса преувеличена, 37% с таким утверждением не согласны.

Напомним, что в Италии, европейском эпицентре распространения инфекции, действиями властей довольны 72% опрошенных. При этом итальянцы находятся в числе тех представителей европейских стран, где считают угрозу коронавируса преувеличенной. Напомним, что в Италии от новой коронавирусной инфекции за последние сутки скончался 651 человек. Общее число жертв превысило 5,4 тысячи.

По результатам проведенной работы, 68% жителей России в той или иной степени испытывают тревогу насчет опасности заражения коронавирусом, а 25% опрошенных остаются спокойными.

Тем временем, в российской столице вводятся все новые ограничения. Они касаются уже не только организаций и учреждений, но и горожан. Несмотря на то, что власти опровергли введение режима жесткого карантина на территории Москвы, все же, определенной категории граждан придется посидеть дома. Речь идет о горожанах старше 65 лет. Им, находящимся в зоне риска, мэр Сергей Собянин порекомендовал оставаться дома, а в качестве компенсации возможных дополнительных расходов пообещал выплатить по 4 тысячи рублей. Эти же меры касаются и носителей хронических заболеваний.

Также школьникам Москвы и Подмосковья больше нельзя бесплатно ездить в общественном транспорте – эта льгота для них временно приостановлена.

"