Posted 23 марта 2018,, 06:58

Published 23 марта 2018,, 06:58

Modified 7 марта, 17:05

Updated 7 марта, 17:05

В Екатеринбурге активисты взобрались на готовую к сносу телебашню

В Екатеринбурге активисты взобрались на готовую к сносу телебашню

23 марта 2018, 06:58
Фото: znak.com/Яромир Романов
На недостроенную телебашню в Екатеринбурге, которую собираются снести уже завтра, взобрались четыре активиста, протестующие против ее сноса, и водрузили на вершину флаг России. К башне также приехали пять полицейских, внизу при этом продолжаются подготовительные работы к ее демонтажу.

Об этом сообщает Znak.com.

О «штурме» башни рассказал 28-летний паркурщик и рефер Владимир.

«Примерно в шестом часу утра мы подошли к телебашне, нас было 15 человек... В итоге нас поднялось только четверо, но сейчас нас здесь трое: один улетел с парашютом. Мы, к сожалению, без них, сидим, любуемся видами... Остальных задержали охранники и передали полиции. Тут как на войне было, как высадка в Нормандии, знаете. Мы штурмовали башню - от нас яро отбивались, но отбились не от всех», - рассказал мужчина.

Он отметил, что других руферов, отправившихся на штурм, задержали полицейские. Скорее всего, остальных трех задержат тоже.

Владимир рассказал, что выступает против сноса телебашни.

«Я не согласен с тем, что происходит с башней. Ну и не скрою, я давно хотел это сделать (взобраться на телебашню. — прим.), чуть ли не с детства, а тут ее сносят завтра, и у меня, наверно, последняя возможность была осуществить свою мечту. Я это сделал. Мы в целом против того, что определенные люди решают, что с городом происходит, а не его жители. Мы считаем, что это должно выноситься на референдум и как минимум обсуждаться народом», - пояснил активист.

Телебашню, которая должна была распространять телесигнал на всю Свердловскую область, начали строить в 1983 году, но уже в 1991-м стройку заморозили, успев возвести только две трети здания - 220 метров. Ее собираются снести в субботу, 24 марта, в 9 часов утра. На ее месте планируют построить ледовый дворец для хоккейного клуба "Автомобилист".

"