Posted 23 марта 2018,, 10:26

Published 23 марта 2018,, 10:26

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

Ройзман поддержал взобравшихся на телебашню руферов

Ройзман поддержал взобравшихся на телебашню руферов

23 марта 2018, 10:26
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что понимает активистов, взобравшихся на недостроенную телебашню, которые уже завтра должны снести. По его словам, «просто у города нет возможности влиять на эту ситуацию».

Об этом сообщает РБК.

Ройзман пояснил, что телебашня была федеральной собственностью с 1980 года, а затем она перешла в собственность губернатора за $500 млн, поэтому она находится в областной собственности.

Мэр также отметил, что «строить ледовую арену в центре города (ледовый дворец для хоккейного клуба «Автомобилист» - прим.) - нецелесообразно, такие. По его словам, «такие комплексы нужно строить там, где больше свободного пространства».

Ройзман добавил, что в настоящее время возле башни находится уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова и общается с руферами, которые находятся на башни. Мэр добавил, что активисты спустятся уже в ближайшее время.

Сегодня утром портал Znak.com сообщил, что на протестующие против сноса недостроенной телебашни бейсджамперы и руферы прорвались на территорию объекта. Из 15 человек взобраться удалось только четверым, впоследствии один спрыгнул с парашютом. У забаррикадировавшихся на объекте людей имеется запас еды на неделю.

По словам представителя Уральской горно-металлургической компании (УГМК), которая является заказчиком сноса башни, при прорыве руферы напали на охранников объекта.

"