Posted 23 марта 2018,, 13:03

Published 23 марта 2018,, 13:03

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

Минздрав разрешил мочить пробу Манту

Минздрав разрешил мочить пробу Манту

23 марта 2018, 13:03
Революция в российской медицине свершилась. Главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения России Ирина Васильева заявила, что пробу Манту можно мочить, но нельзя механически повреждать.

Пробу Манту делают детям в школах и детских садах, чтобы оценить реакцию организма на попадание в него антигена возбудителя туберкулеза.

Как правило, родителям не рекомендуют мочить место введения туберкулина. Однако Васильева опровергла сложившийся стереотип. По ее словам, медработники могли рекомендовать не мочить Манту в связи с тем, что после водных процедур место пробы обычно вытирают полотенцем, что и является механическим повреждением.

«Намочить можно, потом просто промокнуть и все. С пробой Манту все не так строго — просто нельзя раздражать кожу», — уточнила она.

В марте 2017 года уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова предложила Министерству здравоохранения дать родителям право выбирать делать пробу Манту своим детям или нет, сообщает РБК.

  • Принцип реакции Манту состоит во внутрикожном введении в человеческий организм малых доз туберкулина — антигена, полученного из микобактерии туберкулеза, и наблюдения за местной реакцией.
  • Чем больше бактерий туберкулеза в организме и чем сильнее реагирует иммунная система человека, тем больше «пуговка», а значит и вероятность заболеть туберкулезом.
  • Реакция Манту не является достоверным методом. Если у человека имеются кожные заболевания, острые и хронические заболевания в стадии обострения или эпилепсия, то проба может быть положительной.
"