Posted 23 марта 2017,, 05:19

Published 23 марта 2017,, 05:19

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

В Минкомсвязи могут разрешить демонстрацию свастики в отдельных случаях

В Минкомсвязи могут разрешить демонстрацию свастики в отдельных случаях

23 марта 2017, 05:19
Фото: blogger
В Минкомсвязи предлагают ряд поправок в закон о запрете пропаганды фашизма, которые уточнят определения правонарушений. В частности, в ведомстве предлагают разрешить использование фашистской символики в произведениях науки и искусства.

Как передает «Эхо Москвы», авторы законодательной инициативы отмечают, что нынешнее законодательство запрещает публичную демонстрацию нацистской атрибутики и символики, то есть показ любого фильма о войне может считаться правонарушением.

Поэтому в ведомстве предложили уточнить определение нарушений и разобраться не только с демонстрацией свастики, но и с цитированием книг руководителей Национал-социалистской рабочей партии Германии и Фашистской партии Италии. Текст соответствующего документа был размещен в федеральной базе законопроектов.

Отметим, что по данным информационно-аналитического центра «Сова», в России растет число дел, возбужденных за демонстрацию нацистской символики. В минувшем году за подобные правонарушения оштрафовали около 130 человек, что почти в два раза больше, чем годом ранее.

"