Posted 23 марта 2017,, 14:46

Published 23 марта 2017,, 14:46

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

Халява за предоплату, или новый развод доверчивых через сайт объявлений

Халява за предоплату, или новый развод доверчивых через сайт объявлений

23 марта 2017, 14:46
"Изобретательный мошенник с "Авито" - так назвал свой последний пост блогер Дмитрий Майстренко в "Живом журнале". Речь идет о весьма нехитрой, но эффективной схеме обмана, в основе которой лежит извечная тяга к халяве и желание получить за три копейки товар, который стоит три рубля.

Дмитрий Майстренко

Не далее как вчера, в фотографическом разделе Краснодарской барахолки появилось крайне заманчивое предложение. Человек предлагал купить у него за восемьдесят тысяч рублей камеру "Canon EOS-1D C". В качестве бонуса прилагались три запасных аккумулятора и шесть флешек "Lexar High Speed", каждая ёмкостью по 128Гб. Фотографический бомонд Собачкиной столицы, ошалев от счастья, ринулся наперегонки звонить по указанному телефону. На как всегда бывает в подобных случаях, жирный шмат сала прикрывал спусковой крючок мышеловки.

Продавец по имени Андрей очень вежливо общался с каждым дозвонившимся, и готов был продать камеру хоть сейчас, но... какая досада! Именно сегодня неотложные дела заставили его покинуть родные пенаты, и уехать в Сочи. Продавец искренне сокрушался о доставленных неудобствах, посыпал голову пеплом, и выражал готовность зарезервировать фотоаппарат за покупателем всего лишь за половину стоимости. Задаток предлагалось перевести на банковскую карту. После получения денег Андрей клялся немедленно снять камеру с продажи, ни на кого больше не брать трубку, сам мобильник выбросить, а симку проглотить. Фотографы, польстившиеся на халяву, бросились к банкоматам.
А объявление висело на сайте, привлекая нездоровое внимание щедростью предложения и баснословно низкой ценой.

Но наутро туман развеялся, пелена спала с глаз, и каждый, кто перевёл задаток, убедился в кристальной честности Андрея — объявление было неактивно, телефон не отвечал, и даже аккаунт продавца был заблокирован. Фотолюбители, так и не ставшие обладателями "Canon EOS-1D C", начали обзванивать друг друга, и жаловаться на жизнь. Постепенно выяснилось, что подобный аттракцион невиданной щедрости проводился на Краснодарском Авито уже не впервые. Тот же самый "Андрей" уже много раз выставлял на продажу различные вещи, и его предложения всегда отличались высокой стоимостью реализуемого, и неправдоподобно низкой ценой.

И как вы, наверное, уже догадались, в день публикации очередного объявления хороший парень Андрюха всегда оказывался в отъезде, и всегда настаивал на предоплате. Вы спросите, как же он втирался в доверие прошареным и неглупым краснодарцам? Не поверите, мошенник высылал им скан своего паспорта, где прекрасно читались его имя, фамилия, и место прописки. После такого даже самый осторожный покупатель убеждался в порядочности продавца, и отправлял ему задаток. После чего, разумеется, продавец скрывался вместе с товаром, которого у него никогда и не было. А небольшое гугление используемых Андреем фотографий тут же показывало источники, из которых он их брал. Например, тот самый Кэнон из вчерашнего объявления, прямо сейчас продаётся на сайте newprovideo.com, и сто́ит уже не восемьдесят тысяч рублей, а почти четырнадцать тысяч долларов.

Причём, нашему жулику нельзя отказать в изобретательности, если потенциальный покупатель желал получить дополнительные снимки товара, Андрей без тени сомнения связывался с продавцом, чью технику он выдавал за свою, и выступая под видом покупателя, запрашивал требуемые фотографии.

По неподтверждённой информации "Андрей" работает уже довольно долго, и на его банковскую карту каждый день поступают переводы доверчивых граждан, общая сумма которых иногда достигает полумиллиона рублей в сутки. И если верить слухам, парень живёт на широкую ногу, расплачиваясь этой картой в приличных ресторанах и дорогих магазинах. Похоже,он не слышал о поговорке, в которой вьющаяся верёвочка подходит к концу, и мышкины слёзки отливаются кошке в виде весьма болезненной клизмы.

P.S. Господа, давайте будем осторожнее! Только общими усилиями мы сможем понизить доходность Андрюшиного бизнеса, а там быть может и эцилопы наконец-то почешутся, поймают этого "предпринимателя", и впаяют ему реальный срок.
Хотя надежды мало, ведь наша полиция не хочет работать даже тогда, когда ты находишь преступника самостоятельно, и приносишь его им на блюдечке.

Оригинал статьи - здесь

После публикации "НИ" получили ответ от сайта Авито.

Владимир Меркушев, руководитель отдела по борьбе с мошенничеством в Avito:

Новостные порталы сообщают о мошенничестве с использованием нашего сайта в Краснодаре. Местный житель нашел на Avito объявление о продаже фотоаппарата и позвонил по указанному номеру. Продавец пояснил, что в данный момент находится в отъезде, но готов зарезервировать товар за ним, если мужчина переведет предоплату в размере 40 тысяч рублей. Покупатель перечислил указанную сумму на названный банковский счет. Вскоре автор объявления перестал выходить на связь.

Мы очень серьезно относимся к каждому подобному случаю, так как сегодня Avito является крупнейшим в России сайтом объявлений. Каждый день сотни тысяч людей покупают здесь различные товары, поэтому мы считаем необходимым предупредить россиян о несложных правилах безопасности, которые стоит принимать во внимание при покупке товаров по объявлению в интернете.

Помните, прежде чем приобрести что-либо, лучше всего встретиться с продавцом, чтобы лично посмотреть на товар, оценить его состояние, проверить документы и принять окончательное решение о покупке. Если у вас появляются малейшие сомнения по поводу предложения, а собеседник настаивает на предоплате, лучше отказаться от сделки, какой бы выгодной она ни казалась, и поискать на сайте объявление, вызывающее больше доверия. Ведь подавляющее большинство пользователей Avito – честные люди.

Если вы решили купить товары по объявлению в интернете, ознакомьтесь с нашими советами в разделе «Безопасность» и обязательно принимайте во внимание эти правила. Тогда опыт взаимодействия с Avito для вас всегда будет только позитивным.

"