Posted 23 марта 2015,, 14:04

Published 23 марта 2015,, 14:04

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

Ветеранов будут пускать на Парад Победы на Красную площадь по особым спискам

23 марта 2015, 14:04
Ветеранов будут пускать на Парад Победы на Красную площадь по особым спискам

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков разъяснил, почему на допуск ветеранов на Парад Победы в Москве будет ограничен. Он отметил, что по объективным причинам не все желающие смогут попасть на Красную площадь 9 Мая. И добавил, что приглашения на Парад будут распространяться по спискам, составленным ветеранскими организациями.

«Конечно, все желающие не смогут быть непосредственно на Красной площади. Это невозможно, к сожалению, Красная площадь не резиновая», — приводит его слова агентство ТАСС.

Существует организационный комитет, который занимается подготовкой и проведением десятков и больше праздничных мероприятий 9 мая в Москве и в других городах России, сообщил Песков.

«Вместе с тем и в столице, и во многих городах организуются десятки, если не больше различных праздничных мероприятий, где абсолютно все ветераны смогут так или иначе принять участие», — цитирует РИА Новости пресс-секретаря главы государства.

Песков напомнил, что ведущие российские телеканалы будут давать красочную трансляцию всех мероприятий, и все смогут вживую наблюдать за происходящим.

Ранее «НИ» писали о том, что, по данным СМИ, участники ВОВ, желающие посмотреть Парад, смогут попасть на Красную площадь только по приглашениям . Сообщалось, что от каждого региона на мероприятии будет присутствовать по одному человеку вместе с сопровождающим.

А вице-мэра Москвы Леонид Печатников заверил, что в дни праздничных мероприятий будут приняты меры, чтобы «прибывающие в столицу ветераны не ходили по городу, не зная, куда приткнуться». Сообщалось, что ветеранов ВОВ, приехавших в Москву на юбилейный парад Победы без приглашения, будут встречать на вокзалах столицы, а затем - отправлять на бесплатных автобусах в звенигородскую Клинику респираторной реабилитации.

Военные парады в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдут в 26 городах России. Всего на праздновании 9 Мая на Красной площади будет присутствовать около пяти тысяч гостей.

Т.

"