Posted 23 марта 2015,, 12:36

Published 23 марта 2015,, 12:36

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

Экс-банкир Гительсон получил три года колонии

23 марта 2015, 12:36
Экс-банкир Гительсон получил три года колонии
Сюжет
Банки

Василеостровский районный суд Петербурга приговорил бывшего владельца банка ВЕФК Александра Гительсона к трем годам колонии общего режима. Гительсон был обвинен в растрате и присвоении порядка 1,8 млрд рублей из бюджета Ленинградской области.

В понедельник Василеосторвский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор по делу экс-банкира Александра Гительсона, обвиняемого в растрате и присвоении бюджетных средств в особо крупных размерах. Бывший владелец банка ВЕФК был приговорен к трем годам лишения свободы с отбытием в колонии строгого режима, передает INTERFAX.RU. Также отмечается, что суд постановил Гительсону выплатить штраф в размере 500 тыс рублей в пользу комитета по финансам Ленобласти.

Как стало известно, Гительсон проведет в заключении меньше одного года, в связи с тем, что он находился под стражей в момент задержания в Австрии с весны 2013 года и во время его экстрадиции в Россию.

Как писали «НИ», в декабре 2013 года Гительсон был экстрадирован в Россию из Австрии. По прибытию он был временно помещено в СИЗО «Матросская тишина», после чего Гительсона этапировали в Санкт-Петербург, где он ожидал судебного процесса.

Л.

"