Posted 22 марта 2015,, 21:00

Published 22 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Ответ голодом

Ответ голодом

22 марта 2015, 21:00
Начиная с сегодняшнего дня около десятка медиков присоединятся к голодовке, которую накануне начала заведующая Орджоникидзевской подстанцией скорой медицинской помощи Уфы Светлана Юсупова. Работники экстренной медслужбы объяснили «НИ», что продолжают акцию протеста главным образом из-за давления на них высокого начальс

С недавних пор коллектив уфимской «скорой», прославившийся в прошлом году своей профсоюзной активностью, находится под прессингом руководства станции. Как рассказала «НИ» анастезиолог Ирина Тишина, которая присоединится к голодовке завтра, руководство уфимской скорой стало наказывать сотрудников за малейшую ошибку в документации. «Премии могут лишить за любую мелочь, за опечатку в документах, на которые раньше никто не обращал внимание», – отметила активистка.

По словам сотрудников уфимской «скорой», подобные действия начальство стало предпринимать после проверок прокуратуры и контрольно-счетной палаты Башкортостана, которые начались на станции после прошлой голодовки медиков в сентябре. КСП, к слову, выявила многочисленные нарушения.

Окончательное решение начать голодовку заведующая подстанцией Светлана Юсупова приняла после расторжения с ней договора совместительства: женщина на часть ставки работала реаниматологом. Она убеждена, что решение это было необоснованным. Этот случай стал последней каплей и для других медиков, говорит «НИ» координатор независимого профсоюза «Действие» Тамара Богданова.

В минувший четверг для разговора с заведующей на подстанцию приехала комиссия из представителей минздрава республики и администрации скорой помощи Уфы во главе с Айратом Скунафиным. Как рассказала «НИ» сама Юсупова, в течение шести часов ее не выпускали из кабинета, проводя беседу. К тому моменту заведующая голодала уже около двух дней, и все это время находилась на своем рабочем месте. «Они не давали мне возможность выпить воды, что при голодовке может быть смертельно опасно для здоровья», – отметила она.

Региональный минздрав постоянно отслеживает ситуацию с голодовкой, заявил на днях пресс-секретарь ведомства Марат Адгамов, «О сегодняшней голодовке мы уведомлены, будем предпринимать все меры, чтобы создать нормальную рабочую обстановку в сфере оказания экстренной скорой помощи пациентам», – заявил глава пресс-службы журналистам. А глава официального (лояльного к администрации) профсоюза скорой помощи Уфы Ильдар Нигматуллин комментровать «НИ» ситуацию отказался, сославшись на занятость.

Напомним, с начала 2014 года в службе скорой помощи Уфы начался конфликт между начальством и сотрудниками. Из-за перебоев с финансированием из фонда ОМС, из-за низких зарплат, тяжелых условий труда и высоких нагрузок работники начали массово увольняться. В результате половина выездных бригад «скорой» оказалась неукомплектованной, а сотрудники были вынуждены работать за троих. Уже более года медики устраивают различные акции простата, однако достичь договоренностей с начальством не удается. Эта голодовка станет уже третей по счету.

Голодающая многодетная мать из Волгограда отказалась от детей из-за проблем с жильем

Одна из участниц голодовки многодетных родителей в Волгограде Надежда Киреева, мать семерых детей, написала заявление в органы опеки с просьбой лишить ее родительских прав на двоих несовершеннолетних детей, 16 и 17 лет. Женщина рассказала, что ее семья проживает в социальной гостинице в Кировском районе Волгограда, и срок пребывания там истекает 12 мая. «Я препятствую обучению детей, не могу обеспечить их должным питанием и предоставить им необходимую для жизнедеятельности жилую площадь. Такое же заявление напишет мой муж», – сказала порталу «Кавказский узел» Надежда Киреева.
Многодетные родители Волгограда голодают с 1 марта. Акцию они проводят на ступенях местной администрации. Все они требуют решить их жилищные проблемы: одна участница голодовки, Ольга Ещенко, мать четверых детей, один из которых является инвалидом, борется за обещанный властями дом. Еще одна участница акции – Валентина Харлашина, которую посреди зимы выселили якобы из незаконно возведенного дома.
В администрации Волгоградской области заявляют, что работа по требованиям протестующих ведется.
Вероника Воронцова, Мария Константинова
"