Posted 22 марта 2015,, 21:00

Published 22 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

«В Евросоюзе не рассуждают, кому давать бесплатные лекарства, а кому – нет»

«В Евросоюзе не рассуждают, кому давать бесплатные лекарства, а кому – нет»

22 марта 2015, 21:00
На прошлой неделе был подписан указ президента, который расширил перечень госслужащих, имеющих право бесплатно получать медицинское обслуживание. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что это лишь технический документ и никаких новых льгот для чиновников не предусмотрено, а зампред комитета Госдумы по охран

Председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству Гузель УЛУМБЕКОВА:

– Я ничего не вижу плохого в том, если бы госслужащие получали лекарства бесплатно. У многих из них тяжелый и очень напряженный труд. И да, невысокая зарплата. Я имею в виду обычных госслужащих – директоров департаментов министерств, к примеру. И болеть они могут так же серьезно. На самом деле это хороший сигнал к тому, чтобы и другие люди, нуждающиеся в бесплатных лекарствах, имели доступ к ним за счет государственных средств. В первую очередь надо включить в эту группу детей до 15 лет и граждан трудоспособного возраста, страдающих болезнями системы кровообращения, например, гипертонией. В таких «новых» странах Евросоюза, как Чехия, Венгрия, Польша, Словакия, которые так же экономически развиты, как и РФ, не рассуждают о том, кому давать бесплатные лекарства, а кому – нет. На лекарства в амбулаторных условиях на душу населения из государственных источников они тратят в 4,5 раза больше, чем Россия. В 2014 году впервые за последние восемь лет снижение смертности остановилоь – вот цена снижения доступности бесплатной медицинской помощи для людей вне зависимости от их должности. Поэтому важно бесплатное лекарственное обеспечение распространить и на другие категории населения. Пусть даже начнем с госслужащих.

Врач-кардиолог Алексей ЭРЛИХ:

– Документ еще раз подчеркивает, что в России существует позорнейшая система: у нас есть категория людей, которая получает медицинское обслуживание лучше, чем все остальные. За общегосударственный счет они получают высокотехнологичную медицинскую помощь доступнее. И вместо того чтобы закрыть ведомственные больницы раз и навсегда, эта позорная для страны система только шире себя обустраивает. Чиновники, которые говорят, что у нас хорошая медицина, ей и не пользуются. Для них же существует специальное, привилегированное обслуживание. А те, кто говорит, что у нас высокотехнологичную помощь может получить любой гражданин в любое время, получает ее особым путем по особой очереди особым способом. И вот с этим нужно серьезно бороться.

Координатор движения «За достойную медицину» Алла ФРОЛОВА:

– Не может этот документ приниматься просто так и быть «чисто техническим». Новые льготы для госслужащих обязательно появятся. А то, что власть начинает оправдываться по этому поводу, лишний раз подтверждает возмущение людей. Все, что положено в любой стране для всех, у нас доступно только особой касте приближенных. Этот указ лишний раз аккуратно озвучил и показал, где власть, а где все остальные. Чиновники получают зарплату из наших налогов, и какую! А мы вынуждены всей страной собирать ребенку на протез или на лечение, пока госслужащим придумывают новые льготы.

"