Posted 23 марта 2012,, 13:53

Published 23 марта 2012,, 13:53

Modified 8 марта, 05:33

Updated 8 марта, 05:33

Супругу осужденного бизнесмена Козлова Ольгу Романову задержали в суде

Супругу осужденного бизнесмена Козлова Ольгу Романову задержали в суде

23 марта 2012, 13:53
Супругу осужденного бизнесмена Козлова Ольгу Романову задержали в суде
Сюжет
Суды

Супруга бизнесмена Алексея Козлова, приговоренного к 5 годам лишения свободы, известная журналистка Ольга Романова задержана сегодня в здании Пресненского суда Москвы. Об этом она лично сообщила на своей страничке в Facebook. Инцидент произошел тогда, когда она пыталась добиться выдачи постановления о ее привлечении в качестве защитника по делу мужа.

«В Зоологический (Пресненский) суд приехал наряд в бронежилете и нас вдвоем с Костановым вяжут!!! Мы счастливы, оба», - написала Романова. - Привлекают по п.3 ст.17 (отказ покинуть приемную председателя суда). Требуем дописать: отказ покинуть приемную председателя суда в связи с отказом его от выполнения им обязанностей». По ее словам, протокол уже составлен.

Как пояснила журналистка, она вместе с адвокатом Юрием Костановым прибыла сегодня в Пресненский суд, чтобы подать кассационные жалобы по делу А.Козлова. «Подали две кассации - одна от него (отсутствие состава преступления), одна от меня (вынесение решения незаконным составом суда)», - рассказала Романова.

Отметим, что накануне власти отказались впускать Романову в СИЗО к ее мужу Алексею Козлову. Как подчеркивала Романова, у нее есть законное право посещать супруга, т.к. она имеет статус его защитника, полученный ей еще в октябре 2011 года.

«Так как в СИЗО отказались как-то воспринимать постановление Верховного суда о признании меня защитником, протокол суда, я явилась в Пресненский суд для получения окончательной швондеровской бумажки. Помощница судьи отказалась мне выдать протокол о привлечении меня в качестве защитника с 13 октября 2011 года, заявила, что для этого нужно письменное ходатайство, при этом кассация истекает уже сегодня», - заявила Романова Газете.ру после своего задержания в пятницу. Затем, по словам журналистки, она пошла к председателю суда Евгению Найденову, который сказал ей: «А мне какое до этого дело?», и якобы потребовал вызвать наряд судебных приставов, чтобы составить в отношении Романовой протокол об административном нарушении в отношении меня. «Это единственный на сегодняшний день документ, который я могу получить», – сказала она. Романова уточнила, что ее привлекают по статье Административного кодекса «Отказ покинуть приемную председателя суда» (нарушение пункта 3 ст.17 КоАП). Согласно данной статье Романовой может грозить штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест сроком до 15 суток.

Напомним, что Ольга Романова пытается добиться отмены решения Пресненского суда Москвы, приговорившего в прошлый четверг (!5 марта) ее супруга А.Козлова к 5 годам лишения свободы. Его признали виновным по ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч.3 ст.30, ст.174.1 (покушение на легализацию имущества, приобретенного преступным путем) Уголовного кодекса РФ.

Напомним, что в 2009 году Пресненский суд уже приговорил Козлова к восьми годам лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве. Президиум Мосгорсуда в июле прошлого года снизил наказание до пяти лет заключения. В сентябре 2011 года Верховный суд отменил приговор Козлову, отправив его дело на повторное рассмотрение в районный суд. Сам предприниматель был освобожден из СИЗО под подписку о невыезде.

Козлов обвинялся в хищении и «отмывании» (статьи 159 и 174-1 УК РФ) 33,4% акций московского акционерного общества «Искож», прежде подконтрольных структурам экс-сенатора Владимира Слуцкера.

Судебный процесс против А.Козлова вызвал большой общественный резонанс. Как заявляет журналистка, уголовное преследование бизнесмена, которое началось в 2007г., инициировал его деловой партнер Владимир Слуцкер. В защиту Козлова выступили и участники митинга «За честные выборы» на Новом Арбате в Москве 10 марта 2012г.

Т.

"