Posted 23 марта 2010,, 12:09

Published 23 марта 2010,, 12:09

Modified 8 марта, 06:56

Updated 8 марта, 06:56

Красноярский академический ансамбль танца Сибири отмечает юбилей

23 марта 2010, 12:09
Красноярский академический ансамбль танца Сибири отмечает юбилей

Юбилейным туром по девятнадцати городам России отметит полувековой юбилей Красноярский академический ансамбль танца Сибири. Первый этап танцевального турне пройдет весной в Кургане, Челябинске, Уфе, и Самаре. До конца года планируется проведение еще трех гастрольных туров, а также финальное выступление в Концертном зале имени Чайковского в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Основой юбилейной программы самого популярного ансамбля Зауралья станут «сибирские танцы» – хореографический синтез казачьих плясок, фольклорных хороводов и современных ритмов, в течение многих лет остающийся «визитной карточкой» коллектива.

Репертуар Ансамбля танца Сибири уникален. Каждый хореографический номер является законченным спектаклем. Все танцевальные мизансцены имеют свои названия: «Сибирь моя», «У колодца», «Казачий пляс», «На птичьем дворе».

Поклонники называют коллектив «сибирскими казаками» – за танцевальную «удаль и размах», и «сибирским балетом» – за отточенность хореографических линий.

Ансамбль был основан в 1960 году. Он имел триумфальный успех не только в России, но и за рубежом. Его восторженно принимали зрители более семидесяти стран.

"