Posted 23 марта 2010,, 12:08

Published 23 марта 2010,, 12:08

Modified 8 марта, 06:56

Updated 8 марта, 06:56

Концерт японских барабанщиков KODO прошел в Москве

23 марта 2010, 12:08
Концерт японских барабанщиков KODO прошел в Москве

Первый в России концерт японских барабанщиков KODO прошел в московском Доме музыки, сообщает ИТАР-ТАСС. Название группы, состоящее из двух иероглифов с японского переводится как «стук сердца».

Композиции KODO основаны на том, что удары барабанов подстраиваются под ритм сердца. Когда звучание инструментов и пульс музыкантов сливаются, ритм начинает постепенно учащаться, пока не достигнет пика скорости, а затем вновь ослабевает.

В шоу задействованы десятки традиционных японских барабанов тайко, самый большой из которых весит около полутонны. Тайко известны уже 14 веков. Раньше они использовались в религиозных обрядах, для оповещения жителей поселений о войне или общественных сборах. Теперь шоу барабанщиков собирают тысячи зрителей по всему миру.

Дебют группы KODO состоялся в 1981 году на Берлинском фестивале, где они выступили вместе с симфоническим оркестром. С тех пор артисты дали более трех тысяч концертов. Их музыка звучит в таких фильмах, как «Трудная мишень» и «Загнанный», а также в шоу Cirque Du Soleil. В рамках мирового турне «One Earth Tour» японские барабанщики впервые посетили Москву.

"