Posted 22 марта 2010,, 21:00

Published 22 марта 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:56

Updated 8 марта, 06:56

Досрочное излечение

22 марта 2010, 21:00
Из-за отсутствия лицензии чиновники от здравоохранения Волгоградской области решили закрыть областную психиатрическую больницу № 7, а часть ее пациентов вернуть «на руки» родственникам. Жители Камышина (третьего по численности населения города в регионе) шокированы тем, что теперь по улицам города могут спокойно разгул

В газеты, к представителям власти и даже в милицию – куда только не обращаются люди после того, как стало известно о «досрочном излечении». «Просто страшно теперь выходить из дома, – признается «НИ» жительница города Валентина Калмыкова. – Если честно, мы, когда узнали, что больницу закрыли, а ее пациентов вернули в семьи, даже не поверили».

«Больница действительно закрыта, но больные на улице не останутся», – заявила «НИ» и.о. главврача камышинской психбольницы Вера Самылкина. От дальнейших комментариев администратор отказалась.

Действительно, часть пациентов стационара были вывезены в Волгоград, однако, по рассказам очевидцев, сцена погрузки была не для слабонервных. Ничего не подозревающие люди, которых заталкивали в машины, кричали и плакали, отказываясь покидать свои палаты. Многие из больных вообще не ходят сами, но и их тоже решено было перевезти в областной центр.

Мест в психиатрических стационарах Волгограда сегодня практически нет. По утверждению сотрудника местного облздрава, просившего не называть его имени, «палаты переполнены, пациенты не заняты трудотерапией». Закрытие же целой больницы еще более усугубит ситуацию. К слову, вместе с больницей закрылся и психдиспансер, где наблюдались амбулаторные больные. «Сегодня одно спецучреждение закрыли, завтра другое – этим проблему не решить, – прокомментировал «НИ» сложившуюся ситуацию депутат Волгоградской областной думы от Камышинского района Андрей Попков. – Наша медицина и так лояльностью к пациентам не отличается, так теперь еще и нездоровых людей выпускает».

Интересен и еще один факт: рядом с Камышином – в селе Дворянском – расположена еще одна больница – для психически больных, совершивших тяжелые преступления (там содержатся даже двое людоедов). Когда у таких пациентов наступает период ремиссии, их отпускают домой, однако они обязаны состоять на учете у психиатра. Получается, что и эти люди теперь останутся абсолютно неконтролируемыми.

"