Posted 23 марта 2008,, 15:23

Published 23 марта 2008,, 15:23

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Доказательства убийства Щекочихина опять не найдены

23 марта 2008, 15:23
Доказательства убийства Щекочихина опять не найдены

По результатам третьей проверки следственные органы вновь отказались возбудить уголовное дело по факту смерти журналиста «Новой газеты» Юрия Щекочихина, сообщил заместитель главного редактора этого издания Сергей Соколов.

«Окончательные выводы в бумажном виде мы пока еще не получили, но то, что отказано в возбуждении уголовного дела, следователь нам сообщил. Якобы он (Ю.Щекочихин) умер от загадочной таинственной болезни, причина которой неизвестна", - сказал Соколов в воскресенье в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Напомним, что в ночь со 2 на 3 июля 2003 года скончался заместитель главного редактора газеты депутат Госдумы Юрий Щекочихин. Официально причиной смерти был назван острый аллергический синдром. Коллеги журналиста уверены в том, что Щекочихин стал жертвой отравления.

В серии своих материалов Щекочихин писал о "черной растаможке" крупных партий мебели, которую прикрывали сотрудники ФСБ.

Как рассказал ранее «НИ» депутат Государственной думы Борис Резник, «добытая Щекочихиным истинная информация по делу «Трех китов» стоила ему жизни» . «Он «сгорел» буквально за несколько дней в ЦКБ якобы от какой-то непонятной аллергии, заявил Резник. - Врачи шепнули нам, что один из анализов показал наличие в крови боевого отравляющего вещества. Этот анализ загадочно исчез из истории болезни, а вскоре и саму ее засекретили».

"