Posted 23 марта 2008,, 12:41

Published 23 марта 2008,, 12:41

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

В Свердловской области открылся фанерный завод

23 марта 2008, 12:41
В Свердловской области открылся фанерный завод

В маленьком поселке Восточный Свердловской области — большой праздник. Здесь в торжественной обстановке и в присутствие «высоких» гостей запущено новое деревообрабатывающее производство.

Вообще-то переработкой древесины в Восточном занимались с давних пор. Но новые инициативные собственники вложили средства в возрождение предприятия, наладили лесопильное производство, установили хорошее оборудование и вывели его на передовые рубежи лесопромышленной отрасли.

И это только первый шаг. Летом будет запущен фанерный цех. После этого комбинат, согласно расчетам, сможет производить 36 тысяч кубометров фанеры в год.

Это, во-первых, много, во-вторых, крайне актуально. Неделю назад в Москве состоялось расширенное заседание Совета по развитию лесопромышленного комплекса РФ, в рамках которого прошла международная конференция. Помимо членов кабинета министров правительства России, в нем приняли участие руководители компаний-инвесторов из Финляндии, Китая, Австрии, Канады, Португалии, США, Швеции.

Как было отмечено на конференции, стратегия развития лесопромышленной отрасли в России должна быть ориентирована на ускоренное развитие глубокой переработки древесины, долгосрочное планирование развития всего лесного сектора как единого организма, в том числе и в вопросах территориального размещения мощностей, технического перевооружения, сохранения и восстановления лесов.

Уральцы со своим деревообрабатывающим комбинатом буквально делом ответили на данный призыв — такое вот счастливое стечение обстоятельств. И кроме всего прочего, расширенное производство — это дополнительные рабочие места, дополнительный заработок, возросший доход семей и, естественно, хорошее настроение всех от мала до велика.

Ольга Закорюкина. Свердловская область.

"