Posted 23 марта 2008,, 12:36

Published 23 марта 2008,, 12:36

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Самара и Грозный становятся ближе

23 марта 2008, 12:36
Самара и Грозный становятся ближе

В Самаре состоялось заседание рабочей группы по реализации Протокола сотрудничества между Самарской областью и Чеченской Республикой. Правительство первой на нем представлял руководитель департамента торговли и межрегиональных связей министерства экономического развития Самарской области Юрий Величко, правительство Чечни заместитель министра промышленности и энергетики республики Султан Рахмаев. Во встрече приняли участие работники различных министерств и ведомств, представители бизнес структур обеих сторон.

Основное внимание в ходе заседания было уделено содержанию и смыслу ряда предложений по организации в Чеченской Республике при участии ВАЗа автосборочного производства и службы автосервиса, о предоставлении целевых мест в ВУЗах Самарской области для абитуриентов из Чеченской Республики по специальностям строительство и архитектура, о закупке сельскохозяйственной техники и оборудования, производимого в Самарской области, шагам, которые необходимо предпринять для налаживания плодотворных связей в гуманитарной сфере и сближения народов Поволжья и Северного Кавказа.

В этой плоскости рассмотрены вопросы содействия в организации Дней культуры Чеченской Республики в Самарской области и Дней культуры Самарской области в Чеченской республике. Обсуждены пути и возможные формы сотрудничества между организациями средств массовой информации по освещению событий в различных сферах общественной жизни в Чеченской Республике и Самарской области.

Наша справка. Первые 16 автокомплектов модели LADA 2107 в день заседания рабочей группы АвтоВАЗ отгрузил для сборочного завода в городе Аргуне. Всего в 2008 году, по предварительным данным, предусмотрена поставка 500 таких автокомплектов. Постепенно эти объемы будут нарастать. Начнут сборку машин в чеченском Аргуне в начале мая сего года. Для этого 70 представителей предприятия проходят обучение и подготовку в Тольятти.

Виктор Рубцов, Самара

"