Posted 23 марта 2007,, 07:40

Published 23 марта 2007,, 07:40

Modified 8 марта, 08:43

Updated 8 марта, 08:43

Президент Ирана припас для Совбеза «хорошие предложения»

23 марта 2007, 07:40
Президент Ирана припас для Совбеза «хорошие предложения»

Как ожидается, завтра Совет безопасности ООН проголосует по резолюции об ужесточении санкций против Ирана за его отказ свернуть ядерную программу. Сообщение об этом было сделано после того, как постоянные члены СБ согласились с небольшими изменениями документа, предложенными временными членами — Индонезией, Катаром, ЮАР.

В частности, проект предусматривает запрет на предоставление займов Ирану по линии правительств, а также эмбарго на экспорт Ираном тяжелых вооружений. Предполагается ввести ограничения на поставки вооружений Ирану. Кроме того, документ включает в себя список 28 иранских частных лиц, компаний и учреждений, чьи счета за рубежом должны быть заморожены из-за их причастности к развитию иранской ядерной программы.

При этом спонсоры проекта резолюции отвергли почти все поправки, смягчающие текст документа.

В свою очередь президент Ирана Махмуд Ахмадинежад намерен представить Совету безопасности новые предложения по урегулированию иранской ядерной проблемы. Об этом президент Исламской Республики сказал в интервью 2-му телевизионному каналу Франции. «Несомненно, что мы представим новые предложения, которые являются хорошими предложениями», — сказал Ахмадинежад. Он отметил, что инициативы Тегерана основаны на международных нормах и законных правах суверенных государств. Президент Ирана подчеркнул, что требование «шестерки» приостановить работы по обогащению урана является незаконным.

"