Posted 23 марта 2006,, 13:49

Published 23 марта 2006,, 13:49

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Южная Осетия станет российской Аланией

23 марта 2006, 13:49
Южная Осетия станет российской Аланией

Российское руководство приняло принципиальное решение о присоединении Южной Осетии к РФ. Об этом заявил на совместном заседании северо- и южноосетинского правительств Геннадий Букаев, помощник председателя правительства России Михаила Фрадкова.

Букаев выразил надежду, что скоро вместо Северной и Южной Осетии будет единая республика, «название которой и так известно всему миру — это Алания».

По мнению экспертов, чтобы оформить воссоединение Осетии, Россия будет опираться на прецедент Косова, выведение которого из-под суверенитета Сербии сейчас обсуждается на европейском уровне.

Напомним, вчера президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что его республика готовит документы в Конституционный суд РФ с целью прояснения ситуации с вхождением республики в состав России. «Мы намерены в ближайшее время подать некоторые заявления и в Конституционный суд РФ, потому что есть документ о вхождении единой Осетии в состав Российской империи — это в 1774 году. И нет документа по выходу Южной части Осетии ни из Российской империи, ни из Российской Федерации, ни из России», — сказал Кокойты после совместного заседания правительств двух республик.

"