Posted 23 марта 2006,, 10:45

Published 23 марта 2006,, 10:45

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Прокуроры взялись за Березовского

23 марта 2006, 10:45
Прокуроры взялись за Березовского

Генпрокуратура РФ проверяет информацию о причастности Бориса Березовского к финансированию террористических операций на территории России. Об этом заявил заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников в Госдуме, выступая на совместном заседании комитетов по безопасности и международным делам.

Как пишет газета «Новые Известия», в среду в Госдуме вспомнили об опальном олигархе. По инициативе депутата «Единой России» парламент узнает у Генпрокуратуры, планируется ли направление повторных запросов в отношении Бориса Березовского о его экстрадиции из Великобритании в Россию. Партию власти поддержал
Владимир Жириновский, который раскрыл тайну упорства туманного Альбиона. По его словам, Березовский финансирует семью британского премьера Тони Блэра. Однако, по мнению экспертов, вероятность того, что в Лондоне прислушаются к требованию Москвы, крайне мала.

Напомним, в 2003 году Борис Березовский получил статус политического беженца в Великобритании. Судебные власти этой страны сочли, что выдвинутые против него в России обвинения в хищениях в особо крупных размерах путем мошенничества на самом деле имеют под собой политическую подоплеку. На этом основании были отклонены запросы об экстрадиции олигарха со стороны Генпрокуратуры России. Политика в деле Березовского появилась в январе этого года после того, как он в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сообщил, что «работает» над силовым захватом власти в РФ. В марте 2006 года Генпрокуратура оповестила официальный Лондон о том, что теперь олигарху инкриминируется совершение действий, предусмотренных статьей «насильственный захват власти в нарушение Конституции РФ».



По теме:

«НИ»: На пенсию не собирается. Друзья подготовили для Бориса Березовского сюрприз-вечеринку

«НИ»:
Березовский встречается с Бушем

"