Posted 23 марта 2006,, 09:59

Published 23 марта 2006,, 09:59

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

МИД Молдовы написал Лаврову секретное письмо по поводу Приднестровья

23 марта 2006, 09:59
МИД Молдовы написал Лаврову секретное письмо по поводу Приднестровья

Общие потери приднестровской экономики после введения с 1 марта нового порядка прохождения приднестровских грузов через приднестровский участок молдавско-украинской границы превысили 46 млн. долларов.

"Недоотгружено продукции на 35,7 млн. долларов. Потери бюджета составляют более 7 млн. долларов, общий ущерб экономике республики составляет 46,4 млн. долларов", - сообщил первый заместитель министра промышленности Приднестровской Молдавской республики Юрий Ганин, выступая в четверг на пресс-конференции в Торгово-промышленной палате РФ.

Между тем, вчера был отозван из Москвы посол Республики Молдова Василий Стурза. По информации пресс-службы молдавского МИД, его вызвали в Кишинев для консультаций по Приднестровью. Известно, что в среду министр иностранных дел Молдовы Андрей Стратан направил письмо своему российскому коллеге Сергею Лаврову. О чем он писал, можно только догадаться – накануне посол РФ в Молдове Николай Рябов провел в Кишиневе пресс-конференцию, на которой обвинил руководство Украины и Молдовы в создании гуманитарной катастрофы в Приднестровье.

"