Posted 23 марта 2006,, 08:03

Published 23 марта 2006,, 08:03

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Приднестровья выступает за возобновление переговоров в формате "5+2"

23 марта 2006, 08:03
Приднестровья выступает за возобновление переговоров в формате "5+2"

Лидер Приднестровья Игорь Смирнов высказался за возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2". Как передают в четверг тираспольские СМИ, об этом он заявил, выступая накануне на закрытом заседании

Верховного совета Приднестровья.

"В политической области Приднестровье должно приложить максимум усилий для восстановления пятистороннего формата переговоров и четко отстаивать свои позиции в соответствии с подписанным в 1997 г. московским Меморандумом по приднестровскому урегулированию", - сказал И.Смирнов.

Он также высказался за то, чтобы РФ признала государственность Приднестровской республики.

"Самым оптимальным вариантом разрешения конфликтов в СНГ станет международное признание самоопределившихся государств. Российская Федерация как правопреемница Советского Союза должна первой признать все конфликтные точки на территории бывшего СССР", - заявил приднестровский лидер.

Он подчеркнул, что "цена вопроса развязанной против Приднестровья молдавско-украинской блокады - не приднестровские предприятия и экономика, а государственность ПМР".

"Нам необходимо выработать действенную систему мер, которые позволят адекватно отвечать на выпады Молдавии, желающей руками Украины вернуть Приднестровье в правовое поле Республики Молдова. Кишинев надеется, что с введением очередной блокады в Приднестровье будут царить паника и хаос, и в республике произойдет гуманитарная катастрофа. Но этого не будет", - заверил И.Смирнов.

Он выразил благодарность России, которая в среду отправила 23 грузовых автомобиля МЧС с гуманитарной помощью для Приднестровья. Общий вес гуманитарных грузов составляет порядка 230 тонн. По словам И.Смирнова, в случае, если гуманитарный груз будет заблокирован, его доставка будет организована воздушным путем.

"Гуманитарная помощь будет распределяться специальной комиссией строго по назначению. Указ по строгому учету и распределению гуманитарной помощи уже подписан", - заявил лидер Приднестровья. Он отметил, что приняты также другие меры по недопущению гуманитарной катастрофы. В частности, рабочим промышленных предприятий, которые из-за блокады будут вынуждены остановить свое производство, будет выплачиваться зарплата на уровне прожиточного минимума. Установлен жесткий контроль за ценами, снижены тарифы на коммунальные услуги.

"