Posted 23 марта 2006,, 07:46

Published 23 марта 2006,, 07:46

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Алтайский краевой суд отменил приговор Щербинскому

23 марта 2006, 07:46
Алтайский краевой суд отменил приговор Щербинскому

Алтайский краевой суд в четверг отменил обвинительный приговор Олегу Щербинскому, осужденному по делу о гибели губернатора края Михаила Евдокимова.

Суд полностью оправдал Щербинского. Уголовное преследование в отношении него прекращено. Таким образом, краевой суд удовлетворил кассационную жалобу.

Напомним, авария, в которой погибли губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов, его охранник и водитель, произошла 7 августа прошлого года на трассе в районе села Плешково. Mercedes губернатора, двигавшийся на большой скорости, во время обгона задел ехавшую в том же направлении Toyota Щербинского, вылетел с трассы и врезался в дерево. Зональный суд Барнаула посчитал, что Щербинский нарушил правила, не уступив дорогу машине с проблесковым маячком, и в начале февраля приговорил водителя к 4 годам колонии-поселения. Основанием для обвинения стало то, что автомобилист не заметил проблесковый маячок и помешал губернаторской машине выполнить обгон.

Этот процесс вызвал широкий общественный резонанс, и по всей стране прокатилась волна протеста, которая не успокаивается до сих пор. Так, вчера акции в поддержку Щербинского прошли во многих городах России, в частности в Нижнем Новгороде, Москве и Санкт-Петербурге, Томске, Новосибирске, Кемерове и, Красноярске. Участники этих мероприятий собрали свыше 20 тыс. подписей в поддержку Щербинского.

Первыми свои автографы поставили автомобилисты Владивостока. Вчера там прошло сразу два пикета. Правда, они были немногочисленными, в одном участвовали 9 человек, в другом – четыре.

"