Posted 22 марта 2006,, 21:00

Published 22 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

В Норвегии арестован российский траулер / Милиционер ответит за пропажу детей / В Махачкале обстреляли автомобиль чиновника

22 марта 2006, 21:00
В Норвегии арестован российский траулер / Милиционер ответит за пропажу детей / В Махачкале обстреляли автомобиль чиновника

В Норвегии арестован российский траулер

Вчера норвежская береговая охрана задержала в Баренцевом море за нарушение правил рыболовства российский траулер «Опон». В настоящее время рыболовецкое судно находится в порту Тромсе. Норвежская полиция приступила к расследованию инцидента. По норвежскому законодательству, «Опон», как и другие рыболовецкие суда, должен был заранее предупредить норвежскую береговую охрану о намерении покинуть спорную зону, которую Норвегия считает своей, и по требованию предоставить судно для инспекции. Траулер должен был 19 марта прибыть в установленный район. По словам норвежцев, он этого не сделал. В то же время капитан судна говорит обратное. Корабль был задержан после того, как капитан отказался допустить на борт норвежских инспекторов. Неурегулированность территориального спора в Баренцевом море не раз становилась причиной аналогичных инцидентов. В октябре 2005 года произошла попытка арестовать траулер «Электрон». А сразу после этого последовал арест еще двух российских судов – «Капитан Горбачев» и «Дмитрий Покрамович». Позже представителям судов пришлось заплатить штрафы – 140 и 190 тыс. долларов.

Милиционер ответит за пропажу детей

Вчера прокуратура Богучанского района Красноярского края возбудила уголовное дело в отношении дежурного местного РОВД, из-за халатности которого погибли дети. 18 марта в дежурную часть милиции позвонила Татьяна Усольцева и сообщила, что пропали ее 12-летние дети – близнецы Миша и Сережа Брюхановы. Однако дежурный предложил ей подождать, вдруг дети сами вернутся. Он даже не зарегистрировал сам факт обращения, из-за чего поиски детей начались только через два дня. Выяснилось, что 18 марта отец мальчиков забрал их и своего 11-летнего племянника Ивана Усольцева из школы, расположенной в другом селе. По дороге мужчина зашел к родственникам в селе Богучаны и принялся с ними распивать спиртные напитки, а детей отправил в поселок Шиверский, до которого было около 30 километров. Из-за сильного снегопада мальчики потеряли дорогу и заблудились. Только 21 марта тела Сергея и Ивана были найдены неподалеку от одного из поселков района. По предварительным данным, они скончались от переохлаждения. Миша Брюханов с обморожением ступней обеих ног был обнаружен поблизости и доставлен в тяжелом состоянии в больницу. Посчитав виновным в трагедии дежурного Богучанского РУВД, прокуратура возбудила против него уголовное дело по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Против отца близнецов также возбуждено уголовное дело по статье 125 «Оставление в опасности».

В Махачкале обстреляли автомобиль чиновника

Вчера днем в центре Махачкалы произошло покушение на главу администрации Ботлихского района Дагестана Руслана Алиева. В результате перестрелки ранены 9 человек, в том числе и чиновник. Днем автомобиль Руслана Алиева ехал по улице имени Магомеда Гаджиева. Он возвращался с совещания, которое проводил в Махачкале с главами администраций республики президент Дагестана Муху Алиев. Внезапно из проезжавшего мимо джипа «Опель» раздались выстрелы. Охрана Алиева открыла по преступникам ответный огонь. В результате обстрела были ранены сам чиновник, трое его охранников и два случайных прохожих. Четыре преступника также получили ранения. Они попытались скрыться, но были задержаны и арестованы. Раненые под охраной доставлены в больницу. Руслан Алиев был госпитализирован с тяжелым огнестрельным ранением в Центральную республиканскую больницу, где его прооперировали.

По материалам Интерфакса, РИА Новости

"