Posted 23 марта 2005,, 09:48

Published 23 марта 2005,, 09:48

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

В Махачкале поставят памятник русским

23 марта 2005, 09:48
В Махачкале поставят памятник русским

В столице Дагестана будет воздвигнут монумент представителям русского народа, посвятившим себя служению этой республике, передает "Интерфакс". Об этом сообщил глава администрации Махачкалы Саид Амиров в среду в Москве на встрече с патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым. "В Дагестане помнят, что именно русские рабочие, инженеры, учителя, агрономы и деятели культуры принесли к нам современное образование, науку, культуру", - заявил Амиров. "Поэтому предотвращению оттока русскоязычного населения у нас придавалось и придается огромное значение", - сказал глава администрации. По словам Амирова, сегодня обстановка в Дагестане изменилась к лучшему, и те представители русскоязычного населения, которые уехали в начале 90-х годов, постепенно возвращаются в Дагестан.

По данным последней переписи населения 2002 года, в Дагестане проживает 121 тыс. русских (в 1989 году их было более 150 тыс. человек). Они составляют менее 5% населения республики, но являются шестой по численности этнической группой, проживающей в Дагестане.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй наградил главу администрации Махачкалы Саида Амирова орденом святого благоверного князя Даниила Московского (II степени). Предстоятель Русской церкви отметил заслуги махачкалинского мэра в деле преодоления межнациональных и межрелигиозных конфликтов. Кроме того, по его словам, Амиров помог православной епархии, в частности, пристроить к кафедральному собору города придел в честь Александра Невского. "За короткий срок Вашего пребывания на посту Махачкала действительно преобразилась", - отметил патриарх Алексий, напомнив, что в Махачкале была налажена работа кожевенного завода, переработки шерсти и завода шампанских вин.

Орден Даниила Московского был также вручен Амирову в связи с 50-летием.

Саид Амиров родился 5 марта 1954 года; впервые избран мэром Махачкалы в феврале 1998 года.

"