Posted 23 марта 2005,, 08:33

Published 23 марта 2005,, 08:33

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

По «делу Ульмана» потерпевших заставили еще раз пережить смерть близких

23 марта 2005, 08:33
По «делу Ульмана» потерпевших заставили еще раз пережить смерть близких

Вчера в Ростове-на-Дону в Северо-Кавказском окружном военном суде возобновился повторный процесс по делу четверых спецназовцев ГРУ, обвиняемых в убийстве шести мирных чеченских жителей в районе села Дай в январе 2002 года. На скамье подсудимых четверо - капитан Эдуард Ульман, лейтенант Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин и майор Алексей Перелевский. Суд заслушал представленные стороной обвинения документы и начал допрос потерпевших. Сестра одного из погибших – водителя УАЗа Хамзата Тубурова – Кока Тубурова: «Мой брат занимался частным извозом. Еще в 2001 году для этого продал старенькие «Жигули» и на рынке приобрел УАЗ. Рисковать он не любил и поэтому, когда в тот злополучный день, 11 января, не вернулся вечером домой, семья особенно не волновалась. Знали, что ночью после наступления комендантского часа он не поедет, а останется ночевать где-нибудь в соседнем селе». Волнения начались уже на второй день, когда соседи рассказали родным Хамзата, что на окраине нашли его обгоревшую машину и в ней несколько трупов.

Как вспоминает жена Хамзата – Тамара, в тот день муж выехал в рейс, как обычно в девять утра. Взял все документы, водительское удостоверение, паспорт, документы на машину. Предупредил, что далеко ездить не будет. «Колеса у машины неважные, съезжу в районный центр Шатой, отвезу людей в соседнее село Нарчхелой и часам к трем-четырем буду дома, - вспоминает она. – К вечеру вернулся сосед и сказал, что видел мужа в Шатое. Тот с пассажирами поехал в Нарчхелой». Это было последнее, что слышала Тамара о своем муже. О дальнейшей его судьбе она узнала уже из материалов следствия. «Когда мы прибежали на окраину и увидели обгоревший остов машины Хамзата, там было много людей, и нас туда не пустили». В это время на месте происшествия уже работала следственная бригада.

В семье Салмановых осиротело сразу семеро. Самой младшей, дочери погибшей Зайны, в то время было всего полтора годика, старшему сыну – 20. Он инвалид детства. Теперь мужу Зайны Мухамеду Салманову одному поднимать всех семерых. «Работы у нас нет никакой. Единственное, что выручает – подсобное хозяйство», - рассказывает он корреспонденту «Новых Известий». Родных и знакомых в Ростове у них нет, живут в гостинице. Продукты в основном стараются везти с собой. В последний свой приезд узнали, что выросли цены на проезд в общественном транспорте. Посетовали, но деваться некуда.



Вячеслав ЯРОШЕНКО, Ростов-на-Дону.

"