Posted 22 марта 2005,, 21:00

Published 22 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Бомж поджег дом, чтобы получить паспорт / На Кубани появился «Город стариков» / Президент поздравил с юбилеем академика Петрова / В Приморье создают краевую программу для аборигенов

22 марта 2005, 21:00
Бомж поджег дом, чтобы получить паспорт / На Кубани появился «Город стариков» / Президент поздравил с юбилеем академика Петрова / В Приморье создают краевую программу для аборигенов

Бомж поджег дом, чтобы получить паспорт

В Ульяновской области на днях возбуждено необычное уголовное дело: 49-летний Николай Дороненко из села Большие Ключищи подпалил дом в надежде попасть за решетку. Только так, по его мнению, он сможет официально стать гражданином России. «Старые, советские документы я давно потерял, – объяснил он следователю, – а новые без них не дают. Пытался на работу устроиться – без паспорта не берут. Вот и решил сесть. Там и личность мою установят, и после освобождения справку выдадут, а по ней – новый паспорт». Николай уже не раз для этого пытался привлечь к себе внимание – пил, хулиганил. Но в деревне подобные выходки не редкость – милиция на такие жалобы обычно не реагирует. Тогда Дороненко и задумал поджечь домишко, который давно пустовал. «Как только приехали милиция и пожарные, он им сам сдался», – сказали «НИ» в пресс-службе регионального УВД. За поджог Николаю грозит штраф до 40 тыс. рублей или до двух лет лишения свободы. «Человек без паспорта» надеется, что суд с ним либеральничать не будет и вскоре он станет полноправным россиянином.

Влада ВЕЛЬЧИНСКАЯ, Ульяновская область



На Кубани появился «Город стариков»

В Краснодарском крае открылся первый на юге России поселок для одиноких людей пожилого возраста. «Город стариков», расположенный в 20 км от курорта «Горячий Ключ», представляет собой жилой комплекс из 10 двухэтажных коттеджей. Новый поселок снабжает себя электроэнергией и водой и не зависит от соседних населенных пунктов. На 10 гектарах земли вокруг коттеджей – парк вечнозеленых деревьев, участки под огороды и пруд, где уже разводят толстолобиков и белых амуров. По проекту на каждые восемь проживающих будет по три человека персонала. Каждый житель «Города стариков» получит отдельную комнату и, при желании, небольшой участок под огород. Городок построен за счет федерального Пенсионного фонда, а также средств из бюджетов Краснодарского края и муниципалитета курорта «Горячий Ключ». Общая стоимость объекта составила более 50 млн. рублей. Жителей в «Городе стариков» пока нет. Он рассчитан на 50 человек, однако уже сейчас в органы социального обеспечения края подано заявок в три раза больше. Специальной комиссии предстоит решить, кто из одиноких пенсионеров больше других нуждается в размещении в новом поселке.

Сергей ПЕРОВ, Краснодар



Президент поздравил с юбилеем академика Петрова

75 лет отметил вчера выдающийся российский иммунолог, академик и советник РАН, академик РАМН и РАСХН Рэм Викторович Петров. Его творческие достижения отражены в 400 научных трудах. Большинство из них переведены и напечатаны за рубежом – в США, Англии, Франции, Японии. Такие его работы, как «Иммунология острого лучевого поражения», «Трансплантационный иммунитет и радиационные химеры», «Искусственные антигены и вакцины», стали учебными пособиями для иммунологов разных поколений. Рэм Петров неоднократно представлялся на соискание Нобелевской премии. С юбилеем академика поздравил Владимир Путин. В поздравлении отмечается: «Ученый с мировым именем, создатель крупной исследовательской школы в одной из самых перспективных областей науки – иммунологии, вы пользуетесь высоким авторитетом как автор передовых открытий, замечательный педагог и наставник».



В Приморье создают краевую программу для аборигенов

Законодательное собрание Приморья ставит перед собой задачу создания краевой программы для аборигенов. Об этом на заседании «круглого стола» «Проблемы коренных малочисленных народов, проживающих на территории Приморского края» заявила председатель комитета по социальной политике и законности Вероника Ильина. С целью создания такой программы было подписано соглашение о сотрудничестве между Законодательным собранием Приморского края и Ассоциацией коренных малочисленных народов. По словам Вероники Ильиной, на всем Дальнем Востоке только коренные жители Приморья пока не имеют правовой юридической базы и программы развития. «Общими усилиями с департаментами и отделами администрации края мы должны создать такую программу», – подчеркнула она.



По материалам Интерфакса и Regions.ru

"