Posted 23 февраля 2022,, 08:15

Published 23 февраля 2022,, 08:15

Modified 7 марта, 12:42

Updated 7 марта, 12:42

Ветеранам в Москве выплатят до 25 тысяч рублей к 9 мая

Ветеранам в Москве выплатят до 25 тысяч рублей к 9 мая

23 февраля 2022, 08:15
Фото: 360tv.ru
Власти Москвы накануне 9 мая перечислят дополнительные выплаты 66 тысячам столичных ветеранов в связи с 77-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне.
Сюжет
Выплаты

Решение о выделении единовременной материальной помощи от властей города приняло правительство столицы.

«Ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла будет выплачена единовременная материальная помощь», — цитирует сообщение мэрии «Интерфакс».

Размер выплаты составит от 10 тыс. руб. до 25 тыс. руб. Право на получение этих денег имеют инвалиды и участники войны, а также военнослужащие, которые проходили службу в частях, не входивших в состав действующей армии.

На выплаты также могут претендовать военнослужащие, награжденные орденами и медалями СССР за службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года.

Дополнительные материальные компенсации полагаются москвичам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда», а также инвалидам с детства из-за ранения, контузии или увечья, полученного в годы войны.

Дополнительными выплатами будут отмечены участники обороны Москвы, жители блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя. Наряду с бывшими военнослужащими компенсации получат вдовы солдат, погибших в годы войны, а также бывшие узники нацистских концлагерей, труженики тыла и «дети войны», родившиеся до 31 декабря 1931 года. Дополнительная компенсация полагается также москвичам, награжденным знаком «Почетный донор СССР», за сдачу крови в период 1941–1945 годов.

В общей сложности выплаты коснутся 66 050 ветеранов-москвичей.

В отличие от жителей столицы, в регионах многие ветераны до сих пор обделены вниманием властей. Так, во Владимирской области инвалид, участница войны много лет живет в доме без ванной, туалета и канализации. Однако местные чиновники много лет никак не могли признать старушку нуждающейся в улучшении жилищных условий. Причина более чем прозрачна — жилищная комиссия ждала «естественного решения проблемы».

Поставить пенсионерку в очередь на улучшение жилищных условий удалось лишь по решению суда.

Отметим, что в некоторых регионах жилищная очередь двигается крайне медленно. Например, в Костроме при сохранении темпов движения жилищной очереди попавшим в нее нуждающимся гражданам предстоит ждать 595 лет.

"