Posted 23 февраля 2019,, 09:05

Published 23 февраля 2019,, 09:05

Modified 7 марта, 16:04

Updated 7 марта, 16:04

Путин поручил Кириенко поддержать молодёжную музыку

Путин поручил Кириенко поддержать молодёжную музыку

23 февраля 2019, 09:05
Владимир Путин поручил первому замруководителю своей администрации Сергею Кириенко представить план по поддержке современной музыки и визуальных видов искусства, которые популярны у молодого поколения. План первоочередных действий должен быть представлен к 1 сентября.

Как сообщает пресс-служба Кремля, соответствующее поручение дано по итогам заседания Совета при президенте по культуре и искусству, состоявшегося 15 декабря 2018 года.

Напомним, что именно тогда президент заявил, что "если невозможно остановить, то нужно возглавить и соответствующим образом направлять".

Сергей Кириенко должен будет организовать обсуждение с участием экспертного сообщества и экспертных организаций и представить план шагов по поддержке к 1 сентября.

Сегодня лидирующие музыканты, которые популярны среди молодежи, достаточно обеспечены, считает эксперт "Ъ". Независимость и благосостояние им дают концерты, интернет, в котором они активно продвигают свои песни. Этих исполнителей государсту будет трудно заманить, пообещав эфир на “Первом канале”.

У них есть свое пространство, в принципе, они даже не нуждаются в государственном признании, что значительно усложняет диалог с этой аудиторией.

Птаха, рэп-исполнитель, прокомментировал идею Кремля о поддержке такими словами: «Государственная поддержка — это хорошо, если она не из серии, что мы вас поддерживаем, мы вас и танцуем».

Рома Жиган, рэп-исполнитель, высказался еще определеннее: «Всегда все делали сами и будем все делать сами. Мне кажется, это все несерьезно. Президенту нужно поддерживать не рэп-музыку, а пенсионеров голодающих и детей-инвалидов. Рэперы — это не проблема. Рэперы сами себя поддержат».

"