Posted 23 февраля 2017,, 16:53

Published 23 февраля 2017,, 16:53

Modified 8 марта, 02:08

Updated 8 марта, 02:08

Рогозина уличили в цитировании Вильгельма Второго

Рогозина уличили в цитировании Вильгельма Второго

23 февраля 2017, 16:53
"У России три союзника - армия, ВМФ и ОПК. Поздравляю наших верных союзников с Днем защитника Отечества!"- написано в четверг, 23 февраля, в Twitter вице-премьера Рогозина. Как выяснилось, фраза о союзниках России не принадлежит царю Александру Третьему.

Как отметила "Газета.ру", в этом поздравлении Рогозин трансформировал цитату императора Александра III "Во всем свете у нас только два верных союзника - наша армия и флот", добавив к перечисленным союзникам российский оборонно-промышленный комплекс, который он курирует.

Однако историки сомневаются в том, что и Александр Третий действительно говорил эту фразу. Еще в 2007 году В майском номере журнала «Читаем вместе» опубликована статья Константина Душенко «Европа может подождать» из цикла «История знаменитых цитат».

В числе прочего там сказано:

" «Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот» — фраза, которую Александр III будто бы «любил говорить своим министрам». Если бы государь действительно часто повторял министрам эти слова, о них упомянул бы не только Сандро; однако его свидетельство так и осталось единственным.

Источник этой государственной мудрости (необычайно популярной среди нашего политического бомонда) следует также искать в Германии. В книге М. Рейснера «Вильгельм II и железная империя», вышедшей в Петербурге в 1914 году, приводятся слова последнего германского императора: «Основная опора государства есть армия и флот». Вильгельм следовал курсу своего пращура Фридриха II, который еще в 1745 году, после победы над австрийцами при Хоэнфридберге, заявил: «Наши лучшие союзники — наши собственные войска».

Зато достоверно принадлежат «царю-миротворцу» высказывания о «паршивом либерализме» и «гнилой интеллигенции». Первое из них — пометка на донесении посла в Берлине от 3(15) апреля 1881 года; второе записано в дневнике фрейлины Анны Тютчевой (дочери поэта) 25 марта того же года: «Что за отвращение вся эта петербургская пресса — именно гнилая интеллигенция!»
Некоторые даже считают, что император и пустил в ход это словечко; однако дневник Тютчевой увидел свет лишь в 1928 году, когда выражение было общеизвестным. И уж конечно, узнали его не от императора."

"