Posted 23 февраля 2017,, 08:27

Published 23 февраля 2017,, 08:27

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

Михаил Горбачев продает  свою виллу в Баварии

Михаил Горбачев продает свою виллу в Баварии

23 февраля 2017, 08:27
Экс-президент СССР Михаил Горбачев выставил на продажу свою виллу в Баварских Альпах, ее стоимость оценивается в несколько миллионов евро, пишет газета Suddeutsche Zeitung.

Вилла Hubertus-Schlössl, которую семья экс-президента прибрела около десяти лет назад, находится в живописном месте на берегу озера Тегернзее и принадлежит к коммуне Роттах-Эгерн. Трехэтажная вилла площадью около 600 квадратных метров была построена в начале XX века, площадь прилегающего участка — примерно 2,5 тысячи квадратных метров. Как сообщает газета, усадьбой могут заинтересоваться "лишь в высшей степени платежеспособные клиенты".

Как сообщил мэр коммуны Кристиан Кёк, когда Горбачев бывал в своей вилле, он вел очень уединенный образ жизни. В последнее время 86-летний владелец редко наведывался в свое поместье на озере из-за проблем со здоровьем, передает РИА Новости.

Вот как описывает прелести баварского курорта один из его посетителей:
"Вечерами с деревянного балкона гостиничного двора глубоко вдыхаешь горный воздух и мечтательно взираешь на россыпь далеких огней и небесные звезды, прижимающиеся к снежной долине и отражающиеся в притихших водах Тегернзее. Короче, - зимняя сказка, которую способны озвучить только мелодии Моцарта или чудесно передать поэтические строки Федора Тютчева, любившего в свое время отдыхать с семьей на Тегернзее. Эти благословенные места приметил в октябре 1822 года и направлявшийся отсюда в Верону русский император Александр I, коленопреклоненно молившийся перед мощами св. Квирина Римского и Тегернзеевского, о чем свидетельствует ныне мемориальная доска в двухбашенной церкви, расположенной неподалеку от Роттах-Эгерна."

Стоит добавить, что эта вилла - не единственная недвижимость экс-президента СССР за границей. Горбачев не обязан предоставлять ежегодные декларации о доходах и владении недвижимостью и автомобилями. Поэтому точный список его приобретений не известен. Однако автор этих строк своими глазами видел еще одну виллу Горбачева в одном из чудесных каталонских городков с каналами вместо дорог. Площадь строения - никак не меньше 1000 квадрантных метров, участок с полгектара и собственным причалом для яхты.

В 2010 году КП http://www.kp.ru/daily/24575.4/746102/ о том, что известный композитор Крутой купил у Михаила Горбачева знаменитую квартиру бывшего генсека на улице Косыгина. Сумма сделки не называлась, но она точно была с шестью нулями после первой цифры. Разумеется - не в рублях...

"