Posted 23 февраля 2015,, 07:40

Published 23 февраля 2015,, 07:40

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

В Астане задержана девушка, которая пыталась расплатиться напечатанными на принтере деньгами

23 февраля 2015, 07:40
В Астане задержана девушка, которая пыталась расплатиться напечатанными на принтере деньгами
Сюжет
Деньги

В Астане на железнодорожном вокзале задержали 23-летнюю девушку, у которой была изъята крупная партия фальшивых денег, которые она напечатала на принтере.

В понедельник пресс-служба правоохранительных органов Казахстана сообщила, что у задержанной изъяты поддельные купюры номиналом 2000 тенге в количестве 64 штук, а также купюры номиналом 1000 тенге в количестве шести штук.

Отмечается, что на изъятых купюрах нет водяных знаков, и они не соответствуют установленному стандарту. «Согласно заключению эксперта, изъятые денежные купюры не соответствуют образцам денежных знаков Национального банка РК. Также установлено, что вышеуказанные купюры изготовлены с использованием принтера», - говорится в сообщении, передает портал Tengri News .

По данному факту открыто досудебное расследование по статье 231 (изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг) Уголовного кодекса республики. Материал был направлен для дальнейшего расследования в департамент госдоходов Астаны.

В 2013 году фальшивомонетчики в Москве и Петербурге также использовали для своих махинаций деньги,
напечатанные на принтере. Поддельные купюры печатались на струйном принтере, на однослойной плотной бумаге без водяных знаков, но программное обеспечение терминалов не было способно идентифицировать подделку. Из-за этого на время, пока велся розыск преступников, многие столичные банкоматы не принимали купюры достоинством в пять тысяч рублей.

О.

"