Posted 22 февраля 2011,, 21:00

Published 22 февраля 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

Салон «Архимед-2011» ждет изобретателей

22 февраля 2011, 21:00
Крупнейшая в России выставка инноваций – Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2011» пройдет в КВЦ «Сокольники» с 5 по 8 апреля. Это будет уже 14-й по счету смотр достижений науки. Салон традиционно поддерживается Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Министерст

На Салоне «Архимед-2011» будет представлено порядка тысячи российский и зарубежных изобретений по 42 классам, среди которых: уникальная развязка дорог PINAVIA из Литвы, вездеходы-мотоциклы из Тайваня и Хорватии, варианты космических ионосферных антенн, модели самолетов и других летательных средств, а также новый концепт аппарата «Аэроджип», по типу «Ё-мобиля» Михаила Прохорова, но в своем сегменте.

11 февраля 2011 года в зале коллегий Роспатента состоялось расширенное заседание оргкомитета Московского международного салона изобретений инновационных технологий «Архимед». В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Олег Стрелков, президент Евразийской патентной организации Александр Григорьев, директор Федерального института промышленной собственности Андрей Журавлев, советник вице-президента Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково») Игорь Прудников, председатель центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Юлий Манелис, председатель Московского городского совета ВОИР, президент салона «Архимед» Дмитрий Зезюлин, а также представители Московской торгово-промышленной палаты, департаментов, префектур и промышленных предприятий Москвы. Участники встречи обсудили вопросы подготовки Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2011». Был намечен план мероприятий деловой и конкурсной программы салона и утвержден состав жюри и экспертной комиссии. Подведены и одобрены итоги работы дирекции салона «Архимед» за минувший год и утвержден план работы на 2011 год. Дмитрий Зезюлин рассказал собравшимся о проделанной работе в 2010 году: об организации коллективных экспозиций изобретений и инновационных проектов изобретателей России в Москве, на инновационных выставках в Румынии, Сербии, Хорватии, на Украине, в Великобритании, на Тайване. Также он сообщил об итогах конкурсов салона «Архимед»: «Лучшее изобретение», «Лучший промышленный образец», «Лучший инновационный проект», «Лучший изобретатель Москвы», «Инновационный потенциал молодежи», «Лучшее изобретение НТТМ», «Лучшее изобретение в сфере нанотехнологий», «Лучшее изобретение в сфере робототехники», «Лучшее изобретение в интересах Министерства обороны России», «Лучшее изобретение в интересах защиты и спасения человека». Во время 14-го салона «Архимед», приуроченного к 50-летию первого полета человека в космос, к традиционным конкурсам добавится еще один – специализированный конкурс «Лучшая разработка в интересах аэрокосмической отрасли». По результатам проведенных конкурсов наиболее выдающиеся проекты будут отмечены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями; изобретатели, внесшие большой вклад в развитие международных отношений, награждены золотыми и серебряными орденами Международного инновационного клуба «Архимед», а лучшим из лучших вручат ценные призы, гранты и Гран-при салона «Золотой Архимед». Самые интересные инновационные проекты, которые продемонстрируют на предстоящей выставке, будут направлены в российскую «кремниевую долину» – «Сколково» – для дальнейшего внедрения.

"