Posted 22 февраля 2011,, 21:00

Published 22 февраля 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

Энергосберегающие технологии в водной стихии

Энергосберегающие технологии в водной стихии

22 февраля 2011, 21:00
Международная выставка систем отопления, водоснабжения, вентиляции, сантехники и оборудования для бассейнов Aqua-Therm Moscow, проходившая с 8 по 11 февраля в «Крокус Экспо», в очередной раз подтвердила статус ведущего отраслевого мероприятия. В этом году она проходила в 15-й раз, количество участников увеличилось на 3

Профессиональный состав участников, постоянное улучшение качества предоставляемых услуг и уровня сервиса позволило выставке, организуемой компаниями Reed Exhibitions и ITE,

занять лидирующую позицию среди деловых мероприятий отрасли и стать главной бизнес-площадкой для демонстрации новейших разработок иностранных и отечественных производителей. Среди экспонентов Aqua-Therm Moscow такие известные компании, как ACV Manufacturing, Armatura Krakow, BAXI, BOSCH Thermotechnik, De Longhi, De Dietrich Termiqie, Buderus, Bugatti, BWT, Daewoo Gasboiler, DWT Group, Fondital, Frisquet, Firat, FV-Plast, Geberit, Herz Armaturen, Grando,Henco, Hummel AG, Kamstrup, KAN, Kermi, Kampmann, Korado, Loos, Pahlen, Peraqua, Pedrollo Spa, Rehau, Rinnai, ROLS Isomarket, SFA Rus, Sira Group, Stiebel Eltron, Testo Rus, Thermona, Vaillant, Viega, Varem East, Vesta Trading, Viega, WAVIN Ekoplastik, Альтерпласт, Аквафор Маркетинг, АкваМастер, Акварио, Акватория тепла, Астрал, Балтийская Газовая Компания, ТД Вессель, Группа Компаний Импульс, Джилекс, Дюйм, Интерма, Компания ОптТорг, Марко-Пул, Оптима, Онли, Рэндстрой, Рифар, Сантехассортимент, СБМ-Групп, Синикон, Тайм, Терем, Терморос, ТОПОЛ-ЭКО, Хемкор, Хогарт, Эгопласт и многие другие. В этом году значительно вырос интерес к выставке со стороны отечественных компаний, что повлекло за собой увеличение доли российского участия в Aqua-Therm Moscow на 34%.

Расширилось и международное участие: площадь, занимаемая турецкими компаниями, возросла на 36%, немецкими – на 75%. Второй национальный павильон Германии, расположившийся в специализированной экспозиции World of Water & SPA, увеличился на 50%. Поддержка Министерства экономики, торговли и бизнеса Румынии обеспечила дебют на выставке национального павильона Румынии. Благодаря поддержке испанской отраслевой ассоциации AMEC ASCON, при содействии Института внешней торговли Испании/ICEX в этом году значительно увеличилось число испанских компаний-экспонентов.

Благодаря сотрудничеству с UBIFRANCE на выставке был представлен национальный павильон Франции, на котором была выставлена продукция крупнейших французских производителей отопительной техники и систем вентиляции. Также экспонентами Aqua-Therm Moscow-2011 стали компании из Австрии, Бельгии, Великобритании, Дании, Израиля, Италии, Индии, Китая, ОАЭ, Польши, Португалии, Чехии, Швеции, Швейцарии и других стран.

Одной из актуальных тем выставки стали энергосберегающие технологии. В поддержку развития экологической культуры в рамках Aqua-Therm Moscow-2011 стартовал специальный проект New Energy, позволивший продемонстрировать новейшие технологии энергосбережения, производственные решения на базе нетрадиционных возобновляемых источников энергии, гарантирующих высокие стандарты сбережения и эффективности.

Участниками проекта New Energy выступили компании, использующие новаторские системы в области энергосбережения и энергетической эффективности, а также стремящиеся следовать международным требованиям экологической безопасности. Среди них – IBP Conex/Banninger, Aspen Pumps Ltd/Big Foot Systems, Aereco, BAXI S.P.A., Buderus, DWT Group, HERZ Armaturen, Testo Rus, Vaillant Gmbh, Воронежский электромеханический завод, Терморос, Эван и другие.

В насыщенной деловой программе Aqua-Therm Moscow было много интересного. 9 февраля прошла специализированная конференция «Технологии тепло- и водоснабжения: эффективность и комфорт», где обсуждались такие актуальные темы, как развитие конденсационной техники, теплоизоляция для инженерных систем, изменения законодательства об энергосбережении и его влияние на теплоизоляцию инженерного оборудования зданий, передовые решения снижения тепловых потерь в наружных тепловых сетях с использованием вспененного газонаполненного полиэтилена и труб из полибутена, рациональное распределение тепла, учет тепла в России: от общедомового к индивидуальному и многое другое.

Конференцию посетило более 140 специалистов. 10 февраля состоялась конференция «Эффективное использование энергии для плавательных бассейнов. Нормы и регулирование в публичных и частных бассейнах. Основные проблемы при строительстве и эксплуатации бассейнов» при поддержке Германской ассоциации плавательных бассейнов и оздоровления (BSW). Конференция вызвала большой интерес среди участников и посетителей выставки.

Следующая, 16-я Международная выставка Aqua-Therm Moscow пройдет с 7 по 10 февраля 2012 года.

МНЕНИЕ УЧАСТНИКОВ

Анна ПОЛИВОДА, компания REHAU:
– Компания REHAU участвует в выставке Aqua-Therm с 1997 года. Aqua-Therm – одна из главных выставок для нас, так как после кризиса структура посетителей заметно изменилась в сторону целевых групп, связанных с растущими сегментами частного рынка. Увеличение числа посетителей и известных компаний в списках участников подчеркивают значение Aqua-Therm. В прошедшие годы выставка была «отправной точкой» для представления клиентам и вывода на рынок таких инноваций компании REHAU, как полимерные фитинги или единая система обогрева и охлаждения поверхностей. В 2011 году мы сделали ставку на представление комплексных, системных решений согласно главным мегатрендам и новой коммуникации, включающей оформление и оснащение точек продаж наших партнеров.

Сергей ЛОМОВ, компания Buderus:
– Для компании это был первый опыт участия в выставке Aqua-Therm, и очень приятно отметить, что он оказался положительным. Когда мы принимали решение об участии в выставке, у нас были некоторые сомнения в правильности выбора, но первые дни выставки показали, что данный выбор был обоснованным. Нас приятно удивил тот интерес, который проявляли посетители к отопительной технике Buderus, что, безусловно, подтверждает высокий статус самой выставки и растущий интерес профессиональной аудитории к современным технологиям в области отопления, горячего водоснабжения, альтернативной энергии, вентиляции и кондиционирования.

"