Posted 22 февраля 2011,, 21:00

Published 22 февраля 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

Безопасность в руках роботов

Безопасность в руках роботов

22 февраля 2011, 21:00
Актуальность проблемы обеспечения безопасности сегодня очевидна для всех. Вопросы защиты граждан, стратегических объектов, транспортной инфраструктуры от террористов в силу известных обстоятельств обсуждались на XVI Международном форуме «Технологии безопасности», который проходил с 15 по 18 февраля в «Крокус Экспо». Фо

Основная цель форума «Технологии безопасности-2011», организаторами которого выступают международная выставочная компания Reed Exhibitions и ведущий российский оператор бизнес-коммуникаций компания «Гротек», – продемонстрировать представителям государственных и коммерческих структур, как могут выглядеть системы комплексной защиты транспорта, особо опасных и стратегических объектов, жилья, спортивных сооружений и мест проведения массовых мероприятий, торгово-развлекательных центров, социальных, образовательных и культурных учреждений уже к концу текущего года. Главное отличие форума – демонстрация комплексных подходов и системных решений в области защиты граждан, общества, государства от всего спектра террористических, криминальных, природных и техногенных угроз.

В этом году в форуме «Технологии безопасности» приняли участие 215 компаний из десяти стран (среди них такие зарубежные бренды, как Acumen, Axis, ITV, Lahoux Optics, Mobotix, Panda CCTV, V1 Electronics и другие), их экспозиции осмотрели более 15 тыс. посетителей. Всеобщее внимание привлекли коллективные экспозиции Роскосмоса и ФСБ России, 200-метровая специализированная демонстрационная зона «Транспортная безопасность».

На этот раз форум проходил под девизом «Инновации для безопасности России». Компании-участницы представили свои передовые разработки. Так, ОАО «Восход» показало газоаналитические системы для детектирования и распознавания малых и сверхмалых количеств органических соединений азота, фосфора, мышьяка и серы, содержащихся в наркотических, взрывчатых и отравляющих веществах. ООО «Эл Би Скай Глобал» демонстрировало cистему обнаружения утечек и врезок в трубопроводы WaveControl. ПСЦ «Электроника» представил программные продукты Security Wizard, предназначенные для интеграции и управления комплексными системами безопасности локального, регионального и федерального масштаба. ООО «ЭВС» продемонстрировал российские инновационные разработки телевизионных камер, способных обеспечивать видеонаблюдение в условиях тумана, дождя и снега. На стенде компании «РАДИОСЕРВИС» можно было увидеть возможности нового мобильного комплекса поиска несанкционированных сигналов. Один из крупнейших российских IT-интеграторов «Техносерв» объявил о выводе на рынок собственной инновационной разработки в области биометрических технологий идентификации личности для обеспечения безопасности на транспорте. На стенде ООО «Диагностика-М» демонстрировался четырехракурсный рентгеновский интроскоп TS-SCAN 6040, предназначенный для контроля ручной клади и багажа на транспортных узлах, в крупных учреждениях. Применение данной системы позволяет в автоматическом или полуавтоматическом режиме выявлять взрывчатку и элементы взрывных устройств, оружие всех типов, наркотики, а также имеет возможность передачи трехмерных координат подозрительной области для доследования на других установках, которые позволяют со 100%-ной вероятностью идентифицировать вещество с точностью до атомного номера.

Компания «СМП» демонстрировала опытный образец первого охранного робота России «Трал Патруль», предназначенного для обеспечения безопасности объектов энергетической и транспортной инфраструктуры, крупных промышленных предприятий. Робот самостоятельно перемещается по охраняемой территории, используя стереокамеры и данные от приемника спутниковой системы навигации. ЗАО «Стилсофт» развернула на выставке комплексную систему антитеррористической безопасности «Видеолокатор-Антитеррор», позволяющую осуществлять мониторинг перемещений физических лиц и транспортных средств по территории РФ с автоматической идентификацией лиц, находящихся в розыске, и транспортных средств, находящихся в угоне.

Посетители и участники форума впервые использовали инновационную онлайн-систему планирования визитов и назначения встреч Groteck SmartEvent. К моменту открытия выставки с помощью системы было назначено более десяти тысяч переговоров и посещений с целью знакомства с новинками на стендах экспонентов.

В деловой программе смотра значилось 42 мероприятия. В первый же день работы форума посетителей и участников ждала насыщенная деловая программа: конференции «Проблемы обеспечения безопасности российских туристов за рубежом», «Безопасность социальных и образовательных учреждений», «Безопасность жилища», «круглый стол» «Новые требования заказчиков к оборудованию и системам обеспечения безопасности», слушания «Безопасные дороги. Безопасное движение. Безопасный город. Проблемы и пути их комплексного решения», торжественное вручение премий форума. Во второй день состоялись X Международная научно-практическая конференция «Терроризм и безопасность на транспорте», конференция «Комплексная защита особо опасных и стратегических объектов», отраслевой «круглый стол» «Как конкретно видеонаблюдение может помочь в борьбе с терроризмом», семинары компаний-участниц.

МНЕНИЕ УЧАСТНИКОВ

Игорь ЖУКОВ, генеральный директор «ТехникСервис СБ»:
– Форум «Технологии Безопасности» – отраслевая выставка, в которой мы участвуем уже на протяжении многих лет. Благодаря форуму мы получаем дополнительных покупателей, расширяем партнерские связи и выстраиваем стратегию на следующий период исходя из спроса наших клиентов.

Ивана ТКАЧ, коммерческий директор STT GROUP:
– Группа компаний STT на протяжении 15 лет принимает участие в форуме. Являясь одним из крупнейших мероприятий в своей области, выставка предоставляет уникальную возможность для эффективного взаимодействия субъектов рынка профессиональных технических средств обеспечения безопасности. Участие в форуме дает возможность компании установить связи с потенциальными заказчиками и партнерами, а также выделить основные направления развития собственных продуктов для их успешного продвижения на рынке.
По материалам пресс-службы Форума «Технологии безопасности»

"