Posted 23 февраля 2011,, 11:03

Published 23 февраля 2011,, 11:03

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

Мнение москвичей о инициативах Собянина по решению проблемы пробок (СТАТИСТИКА)

23 февраля 2011, 11:03
Мнение москвичей о инициативах Собянина по решению проблемы пробок (СТАТИСТИКА)

Москвичи одобряют все инициативы Собянина по решению проблемы пробок, кроме отмены троллейбусов на главных улицах и платного въезда в центр столицы.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как москвичи оценивают инициативы Собянина, касающиеся решения транспортной проблемы в столице:

Большинство инициатив градоначальника, направленных на улучшение транспортной ситуации в столице, москвичи одобряют. Наиболее эффективными признаны предложения заменить наземные пешеходные переходы на широких трассах подземными или надземными (89%), запретить строить торговые центры или рынки без подъездов к ним и парковок, организовать выделенные полосы для общественного транспорта (по 87%). Подавляющее большинство опрошенных также одобряют идеи заставить собственников торговых комплексов на МКАД, перестраивать за свой счет незаконные съезды, мешающие движению (83%), вывести складские помещения и таможенные терминалы за пределы Москвы (82%).

Москвичи также позитивно оценивают инициативу мэра столицы ограничить въезд грузовиков в Московский регион (74%), ограничить строительство офисных и торговых комплексов в пределах Третьего транспортного кольца (73%), начинать рабочий день чиновников не с 9.00, а с 8.00 (62%), убрать под землю линии электропередач (ЛЭП), чтобы высвободить дополнительное пространство (60%), увеличить расходы на дорожное строительство в 2,5 раза (58%), запретить парковку на Тверской и других центральных улицах (55%).

Противоречивую оценку получило предложение уменьшить ширину дорожных полос для того чтобы увеличить их количество: москвичи в равной степени и одобряют, и не одобряют эту идею (по 37%).

Среди предложенных инициатив выделяются две, в которых, по мнению опрошенных жителей столицы, необходимости нет. Это идея отменить троллейбусы на центральных улицах (53% негативно оценили такое предложение) и платный въезд в центр Москвы (51%).

Телефонный опрос ВЦИОМ проведен в Москве в ноябре 2010 г. Опрошено 1000 человек старше 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

"