Posted 23 февраля 2010,, 16:39

Published 23 февраля 2010,, 16:39

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

Битловскую студию Abbey Road спешно внесли в список британского наследия

Битловскую студию Abbey Road спешно внесли в список британского наследия

23 февраля 2010, 16:39
Битловскую студию Abbey Road спешно внесли в список британского наследия

23.02.2010. Правительство Великобритании в кратчайшие сроки внесло знаменитую звукозаписывающую студию Abbey Road в список британского наследия. Министр культуры королевства Маргарет Ходж лично объявила, что Abbey Road отнесена ко второй категории зданий, охраняемых государством. То есть здание представляет особую историческую или архитектурную ценность. Решение правительства Великобритании означает, что любые изменения в студии Abbey Road смогут производиться лишь в ограниченных масштабах, передает РИА Новости.



Напомним, в середине прошлой недели в британских СМИ прошла информация, что владелец студии, компания EMI, планирует продать свой знаменитый актив. Эта информация взбудоражила британскую общественность. Тысячи простых британцев и многие знаменитости разными способами требовали сохранить студию, где работали «Битлз» и «Пинк Флойд», для Британии. За сохранение студии, ограда здания которой имееет ныне не очень презентабельный вид, выступил и экс-битл Пол Маккартни.



В конце прошлой недели в СМИ прошла информация, что студию может купить знаменитый композитор Эндрю Ллойд Веббер, который недавно вернулся к работе после тяжелой болезни. Затем сообщалось, что студию могут купить несколько британских фондов. Однако в воскресенье компания EMI сообщила, что продажу звукозаписывающей студии вообще не планировала.

Представители компании заявили, что им поступало предложение о продаже студии за 30 млн. фунтов, но EMI отклонила его. В настоящее время компания ищет инвестора, который вложится в модернизацию убыточной студии.

Здание студии Abbey Road было куплено компанией EMI в 1929 году. В свое время студия считалась одной из лучших в мире. Но сейчас оборудование студии устарело. Однако она все еще активно используется для крупных проектов. В частности, на студии были записаны саундтреки для фильмов «Властелин колец» и «Гарри Поттер», к записи которых привлекался целый оркестр. Фото АР.

"