Posted 23 февраля 2005,, 12:47

Published 23 февраля 2005,, 12:47

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Украина сблизит Европу и Россию

23 февраля 2005, 12:47
Украина сблизит Европу и Россию

Украина "очень ценит отношения, установившиеся в настоящее время с ЕС". Об этом президент страны Виктор Ющенко заявил журналистам в Брюсселе после встречи с Верховным представителем Европейского Союза по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой, сообщает РИА «Новости».

"Украинцы сделали мужественный и смелый шаг навстречу демократии и навстречу Европейскому союзу. Настало время сделать мужественный и смелый шаг и навстречу Украине", - заявил президент.

Он отметил, что стремление Украины к евроинтеграции не должны ухудшить отношения с Россией. "Мы как никто другой заинтересованы в улучшении отношений с РФ и другими нашими соседями. Движение в объединенную Европу, каким бы быстрым оно не было, - это не проблема для России", - заявил Ющенко. Президент отметил, что евроинтеграция Украины будет содействовать сближению ЕС и России.

Как сообщает агентство "Новости - Украина" со ссылкой на пресс-службу украинского президента, стороны обсудили евроинтеграционные планы Украины и их конкретное содержание, включая получение Украиной статуса страны с рыночной экономикой, членство в ВТО, создание зоны свободной торговли с ЕС и упрощение визового режима между Украиной и Евросоюзом.

"