Posted 23 февраля 2005,, 10:43

Published 23 февраля 2005,, 10:43

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Алексея Маресьева увековечили в бронзе

23 февраля 2005, 10:43
Алексея Маресьева увековечили в бронзе

В Москве на первом участке Новодевичьего кладбища на могиле легендарного летчика Алексея Маресьева установлен памятник, сообщает РИА «Новости».

На церемонии открытия присутствовали вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, министры правительства столицы, депутаты Московской городской думы, представители ветеранских общественных организаций.

Бронзовый памятник изображает Маресьева во весь рост, облокотившегося на постамент. Его левая рука лежит на бронзовой колонне, правая - в кармане брюк. Маресьев смотрит вверх, словно глядя на улетающий в небо самолет.

Памятник был сделан по фотографии, которую дал сын Маресьева.

На церемонии стало известно, что региональный общественный фонд при поддержке правительства Москвы учредил международную премию имени Маресьева "За волю к жизни", которая будет вручаться героям нашего времени, прошедшим тяжелые испытания судьбы и при этом проявившим необыкновенное мужество и несгибаемую волю к жизни, подобно самому герою.

Премия будет вручаться по пяти номинациям: "Участие в боевых действиях", "Борьба с терроризмом", "Выживание при техногенных и природных катаклизмах", "Возвращение к жизни после тяжелых травм и заболеваний", "Легенды спорта".

"