Posted 23 января 2022,, 19:41

Published 23 января 2022,, 19:41

Modified 7 марта, 12:54

Updated 7 марта, 12:54

"Дочь своего отца": Жанна Немцова написала книгу о своей жизни

"Дочь своего отца": Жанна Немцова написала книгу о своей жизни

23 января 2022, 19:41
Фото: РБК
Главная черта книги Жанны Немцовой «Дочь своего отца» (М.: Бомбора. 2022) - правильно найденная оптика. Вызывающе правильная, стоит уточнить.
Сюжет
Книги

АННА БЕРСЕНЕВА, писатель

Если бы дочь Бориса Немцова просто написала воспоминания об отце, они, скорее всего, раздражали бы своей неполнотой. Потому что как бы ни были близки отец и дочь (а судя по книге, это было именно так), наиболее важные события жизни отца именно как политика и государственного деятеля не могут быть известны дочери в необходимой полноте. Из-за этого повествование о Борисе Немцове могло бы превратиться в случайную смесь из впечатлений детских - со всей их наивностью и взрослых - со всей их эпизодичностью.

Рассказ же Жанны Немцовой не об отцовской, а о собственной жизни парадоксальным образом обеспечивает читательскому взгляду неожиданную зоркость. Дело, видимо, в том, что, даже когда она говорит как будто бы исключительно о себе - а самостоятельностью ее характера довольно рано определилась и самостоятельность существования, - образ отца проглядывает в ней постоянно. Не во внешних обстоятельствах, а именно в ней самой - в ее взглядах, в ее способе принимать решения, в ее отношениях с людьми, в выборе профессии, в умении приобретать необходимые для профессии навыки.

В детстве влияние отца было наиболее очевидным:

«Я почти не смотрела телевизор – бабушка запрещала (потому что это излучение и вредно). Родители редко читали мне детские книги (на отца эти стихи и сказки наводили тоску). Но при этом отец рассказывал мне очень много историй из своего детства. Он укладывал меня спать, произносил волшебную фразу: «Когда я был маленький, я жил в Сочи», – и дальше начиналась история. Я огромное количество времени проводила за взрослыми разговорами о политике. Мне казалось (и кажется до сих пор), я для детского возраста неплохо разбиралась в политической повестке рубежа 1980–1990-х годов».

Детских воспоминаний в книге, конечно, немало. Но присутствие отца ощутимо и позже, причем в таких событиях дочкиной жизни, в которых он уже не принимал непосредственного участия. Жанна, к примеру, сама решила (абсолютно иррационально, как она замечает) бросить американский университет, вернуться в Москву и пойти учиться в МГИМО. И вот характер «дочери своего отца» очень заметен в вердикте, который она после этого выносит: «Никому бы не порекомендовала учиться в этом вузе. За пять лет учебы студентов не обучали критическому мышлению. Хотя считается, что в МГИМО сильная языковая школа, но за четыре года учебы я стала говорить по-английски хуже, чем на момент поступления. Главное, что ценилось в МГИМО, отсутствие своего мнения».

Описаны в книге и такие ситуации, в которых отцовская сущность проявлялась в дочери, кажется, вопреки ее собственной. Во время работы журналисткой на телевидении РБК взгляд Жанны Немцовой на крымские события пришел в резкое противоречие с мнением многих ее коллег и не только коллег. Причем вышло это вовсе не потому, что она любит вступать с кем-то в противоречия, а именно и только по сущностной причине.

«Я почувствовала, насколько это сложно: быть в меньшинстве. Я с детства была склонна к тому, чтобы зажигаться идеями, которые пропагандирует ближайшее окружение, – достаточно вспомнить, как я чуть не стала адвентисткой, прожив пару недель в семье американских адвентистов. Здесь же мне пришлось идти против своего окружения. Причем против людей, которых я знала и с которыми была в хороших отношениях».

Есть и совпадения, и несовпадения более сложные. Так, Борис Немцов отчасти узнается в признании его дочери: «Больше всего на свете я боюсь несвободы. Страх смерти тоже присутствует, но страх лишиться свободы сильнее». А отчасти - не узнается, потому что после того, как поворот к несвободе стал в российской жизни очевидным, он с горечью сказал: «Я наивно думал, что пассионарных людей в стране много. Это абсолютная ерунда. Людей, которые готовы рисковать своей свободой и благополучием, ничтожно мало, мы все в Красной книге», - и рискнул - последовательно - благополучием, свободой и жизнью.

После его гибели дочь поняла: «Хотя бы один член семьи отца должен бороться за то, чтобы расследование куда-то двигалось, и, по крайней мере, публично комментировать происходящее. Кто будет тем членом семьи, который станет бороться? Я понимала: кроме меня некому. У меня был выбор. Но у меня не было выбора. Оставить все как есть казалось абсолютно аморальным, это предательство отца. Я должна была сделать все, чтобы убийство отца как минимум не забылось». В этом состоял ее риск, и очень серьезный: если сразу после смерти Бориса Немцова на нее посыпались письма на тему «у меня ребенок от вашего отца», то после нескольких интервью, в которых она высказала свои соображения о его убийстве в контексте политической ситуации в стране, ей начали поступать прямые угрозы.

Это помешало Жанне Немцовой продолжать жить и работать в России и не помешало ей создать Фонд Бориса Немцова. Она стала его единственным юридическим учредителем, чтобы иметь возможность действовать в соответствии с собственными взглядами. Но круг людей, благодаря которым Фонд Немцова развернул международную деятельность, направленную на утверждение ценности свободы в сознании человеческом, - этот круг широк. Так, уже через несколько лет гостем ежегодного Форума Немцова стал один из крупнейших современных философов Фрэнсис Фукуяма, и во время его выступления, а потом его дискуссии с Алексеем Навальным в зале яблоку негде было упасть, люди стояли в проходах.

«Очень многими моими действиями руководила безусловная любовь к отцу, - пишет Жанна Немцова. - Если раньше фразы «любовь спасет мир» или «любовь сильнее страха» звучали для меня как некие абстракции, то сейчас они наполнились смыслом. Получается у людей, которые любят, потому что они заражают своими идеями других».

О том, как эту в высшей мере присущую Борису Немцову способность открыла и продолжает открывать в себе дочь своего отца, и рассказывает ее книга.

"