Posted 23 января 2020,, 09:38

Published 23 января 2020,, 09:38

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Россияне боятся экологических проблем сильнее угрозы войны

Россияне боятся экологических проблем сильнее угрозы войны

23 января 2020, 09:38
Фото: Медиахолдинг 1Mi
По данным результатов опроса социологов "Левада-центра" почти половина россиян (48%) считают самой опасной глобальной угрозой для человечества загрязнение окружающей среды. Затем идет международный терроризм (42%), и лишь на третьем месте оказались вооруженные конфликты и войны (37%).

Речь шла об опросе о наиболее опасных глобальных угрозах, с которыми может столкнуться человечество в XXI веке. Россияне, как и большинство жителей западных стран, наиболее обеспокоены экологическими проблемами, хотя по мнению экспертов гибель планете в первую очередь может исходить от угрозы глобальной ядерной войны.

"Самой серьезной для России проблемой окружающей среды респонденты считают загрязнение воздуха (26%), а также утилизацию бытовых отходов (17%) и ядерные отходы (11%). Еще по 9% отметили истощение природных ресурсов, генетически модифицированные продукты и загрязнение воды", - отмечает агентство РИА "Новости".

Согласно данным опроса, 84% россиян отметили, что проблемы окружающей среды затрагивают непосредственно их и их семью, при этом сильнее всего они встревожены вопросами загрязнения воздуха (25%), а также загрязнения воды (15%) и генетически модифицированными продуктами (12%).

Также 67% опрошенных считают, что общее повышение температуры окружающей среды на Земле - это результат загрязнения, вызванного деятельностью человека, и лишь 25% связывают это с результатом естественных процессов, которые не связаны с деятельностью человека.

"