Posted 23 января 2020,, 16:54

Published 23 января 2020,, 16:54

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Меры господдержки сэкономят 2 млн рублей семьям с детьми, взявшим ипотеку

Меры господдержки сэкономят 2 млн рублей семьям с детьми, взявшим ипотеку

23 января 2020, 16:54
Фото: pro-life.by
В среднем по России это покроет свыше сорока процентов общих расходов на приобретение жилья и уплату процентов по кредиту.
Сюжет
Ипотека

Семьи с двумя детьми, воспользовавшиеся мерами господдержки при покупке жилья в ипотеку, смогут сэкономить порядка 2 млн рублей, что в среднем покроет свыше 40% общих расходов на приобретение недвижимости и уплату процентов по кредиту, сообщает ТАСС со ссылкой на данные аналитического центра ДОМ.РФ.

В материале приводятся расчеты аналитиков, в которых видно, из чего складывается означенная сумма. Во-первых, воспользовавшись программой материнского капитала (она будет расширена по итогам президентского послания), семьи с одним ребенком получат 466 тысяч рублей, а выплаты для семей с двумя детьми составят порядка 616 тысяч рублей. Эти средства могут быть использованы в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту.

Во-вторых, приобретая квартиру можно также воспользоваться налоговым вычетом, благодаря чему гражданину будет возвращено 13% стоимости приобретенной недвижимости, однако учитываемая сумма не может превышать 2 млн рублей на человека, что означает возврат 260 тысяч рублей каждому участнику программы, воспользовавшемуся ипотекой. Поскольку вычет могут запросить оба супруга (если квартира оформлена в долевую собственность), то в расчете эта общая сумма составит 400 тысяч рублей.

Семьи с двумя и более детьми, если они родились с 2018 по 2022 год, благодаря программе субсидирования ипотеки могут снизить ставку до 6%, а ведущие банки, как отмечается в публикации, предлагают кредиты по ставке ниже 5% — это, в частности, ДОМ.РФ, Сбербанк и ВТБ.

В сообщении ДОМ.РФ говорится, что в среднем по России ежемесячный платеж по кредиту при стандартном сроке в 15 лет и рыночной ставке в 9% находится на уровне 25 тысяч рублей, а в рамках программы "семейной ипотеки" платеж снижается на 5,5 тысяч — до 19,5 тысяч рублей. Таким образом, за время выплаты кредита семья, участвующая в программе, сможет сэкономить на уплате процентов 991 тысячу рублей.

Кроме того, имеется дополнительная возможность воспользоваться еще одним налоговым вычетом, распространяющимся на сумму уплаченных процентов по ипотеке до 3 млн рублей. При взятых средних показателях для двух супругов это еще 136 тысяч рублей.

Отдельно рассчитывается поддержка многодетных семей: если в семье рождается третий ребенок, то государство дополнительно возмещает 450 тысяч рублей на погашение долга по ипотеке. Таким образом, общая сумма поддержки возрастает до порядка 2,6 млн рублей.

Издание напоминает, что льготное ипотечное кредитование для семей с детьми входит в национальный проект "Демография", рассчитанный до 2024 года. Программа предоставления ипотеки по льготной ставке для семей с двумя и более детьми, рожденными в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года, была запущена в начале 2018 года. Итого, в прошлом году банк ДОМ.РФ предоставил льготные кредиты на сумму в 18 млрд рублей по программе "Семейная ипотека", говорится в сообщении пресс-службы кредитной организации.

В аналитическом центре ДОМ.РФ пояснили, что для расчета приведенных выше сумм брались средние по рынку показатели: площадь квартиры — 54 кв. м, стоимость 1 кв. м — 57 тысяч рублей (медианная стоимость в новостройке за вычетом Москвы и Санкт-Петербурга) и первоначальный взнос — 20%. Т.е. стоимость средней квартиры бралась из расчета 3,08 млн рублей при первоначальном взносе в 615,6 тысяч рублей.

"