Posted 23 января 2019,, 07:04

Published 23 января 2019,, 07:04

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

Избраны сопредседатели Московской Хельсинкской Группы

Избраны сопредседатели Московской Хельсинкской Группы

23 января 2019, 07:04
21 января состоялось общее собрание членов Московской Хельсинкской Группы. Они подтвердили свою готовность продолжать ту линию работы и те традиции, которые были заложены Юрием Орловым, Людмилой Алексеевой и их соратниками еще в 1976 году при создании МХГ.

Общее собрание избрало трех сопредседателей Московской Хельсинкской Группы. Ими стали Вячеслав Бахмин, Валерий Борщев и Дмитрий Макаров, сообщает "Эхо Москвы".

Члены МХГ подтвердили свою готовность в повседневной правозащитной деятельности содействовать развитию правозащитного движения в России и на пост-советском пространстве, откликаться на общественно значимые события и на системные проблемы, связанные с нарушением политических, гражданских и социальных прав человека, выстраивать для этих целей взаимодействие с государственными правозащитными институтами, напоминая им об их задачах и функциях и содействуя их выполнению.

Также была подчеркнута приверженность основной цели МХГ, сформулированной в Уставе следующим образом: "Содействие практическому выполнению гуманитарных статей Заключительного акта Хельсинкского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) 1975 года, принятых в его развитие международных соглашений, а также всех остальных международно-правовых обязательств Российской Федерации в области прав человека".

Одна из ключевых задач – разрядка международной напряженности и продвижение европейского выбора развития страны, в том числе и во взаимодействии с международными институтами по защите прав человека в рамках ООН, ОБСЕ, Совета Европы.

"