Posted 23 января 2019,, 15:57

Published 23 января 2019,, 15:57

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

РАН отозвала решение о присвоении ученого звания патриарху Кириллу

РАН отозвала решение о присвоении ученого звания патриарху Кириллу

23 января 2019, 15:57
Российская академия наук (РАН) назвала ошибочной информацию о присвоении звания «почетный профессор РАН» патриарху Кириллу и спикеру Совета федерации Валентине Матвиенко. Решение вызвала негативную реакцию научного сообщества.

18 января РАН сообщила, что патриарх Кирилл и спикер Совета федерации Валентина Матвиенко стали почетными профессорами академии и назначила торжественную церемонию присвоения звания на 22 января. Однако уже через день пошла на попятную и отменила церемонию. Стало известно, что в президиуме возмущенные академики поставили под вопрос «целесообразность звания».

От неформального сообщества академиков и членов-корреспондентов РАН (Клуб «1 июля») стало известно о «попытках неприкрытого давления» на членов президиума РАН.

Комичности происходящему добавил тот факт, что в действующем уставе академии нет упоминания о звании «почетного профессора» РАН.

Академии пришлось принести извинения несостоявшимся профессорам и заняться и заняться учреждением почетных званий.

«В связи с этим приносим свои извинения <…> и надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества»,— говорится в сообщении президиума академии.

"