Posted 23 января 2017,, 15:26

Published 23 января 2017,, 15:26

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

РПЦ попросила о передаче «Херсонеса Таврического»

РПЦ попросила о передаче «Херсонеса Таврического»

23 января 2017, 15:26
Крымская епархия Русской православной церкви попросила Министерство культуры передать ей во владение 24 объекта музея-заповедника «Херсонес Таврический». В ведомстве отметили, что данный вопрос является «дискуссионным».

Как стало известно в понедельник, Крымская епархия РПЦ обратилась в Минкульт с просьбой передать ей некоторые объекты государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический». Об этом сообщает INTERFAX.RU.

По данным издания, ранее Крымская епархия обратилась в Росимущество, однако там епархии отказали из-за неполного комплекта предоставленных документов. В Минкульте, в свою очередь, отметили, что вопрос передачи 24 объектов «Херсонеса» церкви является дискуссионным, так как по закону епархия должна получить помещения, которые ранее принадлежали церкви, при условии адекватной замены передаваемых помещений.

Директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова, комментируя данную информацию, заявила, что передача музея может привести к международному скандалу.

«Необходимо помнить, что Херсонес относится к особо ценным объектам культуры Российской Федерации. Причем, к объектам, которые включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это уникальный археологический комплекс, которым гордится Россия, как Италия гордится Помпеями», - подчеркнула она в беседе с НСН.

Также директор музея отметила, что передача объектов заповедника может нанести ему серьезный ущерб. «Надо понимать, что в тех зданиях, на которые претендует Симферопольская епархия, находятся экспозиционные площади музея, фондохранилище, реставрационные мастерские», - сказала Мельникова.

Напомним, что «Херсонес Таврический» является особо ценным объектом культурного наследия народов России. В данный перечень он был включен в декабре 2015 года, указом президента России Владимира Путина. А с 2013 года «Херсонес» находится в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"