Posted 23 января 2017,, 06:54

Published 23 января 2017,, 06:54

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

Мосгордума уже передумала запрещать содержание больших собак в квартирах

Мосгордума уже передумала запрещать содержание больших собак в квартирах

23 января 2017, 06:54
Московская гордума может запретить горожанам держать в квартирах крупных собак. Предполагается, что такие меры необходимы ради безопасности жильцов многоквартирных домов, а также для обеспечения комфорта самих животных.

В понедельник стало известно, что москвичам могут запретить держать в квартирах собак крупных пород. Об этом сообщает портал m24.ru, ссылаясь на председателя комиссии по экологической политике Мосгордумы Зою Зотову.

Как пояснила чиновница, подобные меры необходимы ради заботы о безопасности жильцов многоквартирных домов, чтобы уменьшить количество возможных нападений больших собак на людей. Также, по словам Зотовой, запрет необходим ради комфорта самих питомцев, которым может не хватать места в квартирах.

«Мы закладываем такую норму в законопроекте. Будем ее рассматривать, прописывать, потом направим в качестве поправок к федеральному документу», - рассказала Зотова. При этом она уточнила, что под запрет может попасть содержание мастифов, догов, кавказских овчарок, ротвейлеров и других крупных псов. Таких животных предлагается разрешить содержать в частных домовладениях, при наличии всех условий, обеспечивающих собаке безопасность и комфорт.

В свою очередь, сопредседатель Союза экологических организаций Москвы Андрей Фролов заявил, что запрет не коснется собак, которые уже живут со своими хозяевами. «Никто не будет ходить по домам и отбирать собак. Можно регулировать это через питомники: например, продавать щенков крупных пород только тем, кто живет в частном доме или иным образом. То есть, ограничить поступление новых собак. А те, которые уже куплены, будут и дальше жить с хозяевами», - рассказал эксперт.

Еще один кинолог Виталий Орлов, специализирующийся на трудных собаках, считает, что подобные меры излишни. Он полагает, что проблема нападений собак на людей кроется в воспитании собаки, а не в ее размерах. «С животным нужно постоянно заниматься, обучать его, социализировать – тогда с ним не будет проблем. С другой стороны, не будет особой разницы, кто человека покусает: овчарка или такса», - подчеркнул он.
Орлов также рассказал, что большим собакам вполне комфортно жить в квартирах, так как они по своей природе не очень активны. По словам эксперта, гораздо больше места для жизни требуют мелкие собачки, которые зачастую бывают крайне активными.

«Это заблуждение полагать, что большой собаке трудно в квартире: в силу биологических особенностей, такие животные менее активны. Поэтому, фактически, требуют меньше места, чем маленькие. Например, после прогулки большая собака может лечь на одно место и проспать там до утра, когда маленькая сделает 47 кругов по квартире», - говорит эксперт.

Помимо запрета на содержание крупных собак, Мосгордума готовит также проект, ужесточающий правила содержания экзотических животных. Ограничения подразумевают запрет на содержание хищников в квартирах, а в частных домах необходимо будет установить специально обустроенный вольер. Также планируется ввести обязательную регистрацию для всех диких и экзотических животных.

Вместе с этим МГД собирается внести ряд поправок в проект федерального закона о животных, которые будут касаться условий содержания звере й и птиц в контактных зоопарках, кафе и ресторанах. При этом уточняется, что контактные зоопарки могут позволить размещать только на природоохранных территориях.

Кстати, 23 января Глава комиссии по экологической политике Мосгордумы Зоя Зотова опровергла появившуюся в СМИ информацию об инициативе запрета на содержание собак крупных пород в квартирах. По ее словам, подобные поправки не обсуждались, и не будут обсуждаться. Речь шла о диких животных, уточнила в интервью «Эху Москвы» Зоя Зотова.


Пользователь Живого Журнала vitus на своей странице под заголовком Псинасрач отреагировал на происходящее следующим образом.


«Извините, я по другому это назвать никак не могу... Сегодняшняя новость про то, что в московских квартирах предлагают запретить содержание собак крупных пород разорвало всем одно место и началось возгорание.

Некая Зоя Зотова считает, что запрет на большого осбакирена эта мера предотвратит возможное нападение такой собаки на жильцов и обеспечит больший комфорт самому животному, поскольку в квартирах им недостаточно места.


С 1 тезисом лично я категорически не согласен, ибо заставь дурака Богу молиться он и лоб расшибет, так же и тут - если хозяин неадекват, то тут не в собаке дело. По поводу места - абсолютно согласен, держать в четырёх стенах ту же Хаски или Дога это не очень здорово, но с другой стороны откуда властям знать как и где держат ту или иную собаку? А вдруг у неё отдельная комната и с ней гуляют пять раз в день, да кормят деликатесами? То есть квартира это как конура, только большая и то на время сна? А?

В общем в очередной раз где-то кто-то что-то ляпнул и понеслось, да как же так? Да вай-вай-вай... Как же легко заставить паниковать городского жителя всё же, а от всяких там председателей комиссий со своими предложениями мы ещё таких маразмов услышим, что на сто лет вперед смеяться хватит.

Вы вот кстати как, против больших собак в городских квартирах? Наверняка же нет?»

"