Posted 23 января 2017,, 06:26

Published 23 января 2017,, 06:26

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

ЦБ отозвал лицензии у банков «Сириус», «Новация» и «Тальменка-банк»

ЦБ отозвал лицензии у банков «Сириус», «Новация» и «Тальменка-банк»

23 января 2017, 06:26
Банк России сообщил об отзыве лицензий у барнаульского «Тальменка-банка», а также у омского банка «Сириус» и майкопского банка «Новация».
Сюжет
Банки

В понедельник Центробанк отозвал лицензии у трех российских банков. Права на осуществление финансово-кредитной деятельности лишились банк «Сириус» (Омск), «Тальменка-банк» (Барнаул) и банк «Новация» (Майкоп). Об этом сообщается на сайте финансового регулятора.

Также уточняется, что все три финансовые организации нарушали действующее российское законодательство и нормативные акты Банка России. Банки не соблюдали законы о противодействии отмыванию нелегального дохода, а также не создавали резервы на случай потерь капитала.

Кроме того указанные банки не представляли в Центробанк данные об операциях, которые подлежат обязательному контролю, размещали средства в низкокачественные активы, проводили высокорискованную кредитную политику и не исполняли обязательства перед кредиторами.
Отметим, что банк «Новация» и «Тальменка-банк» являлись участниками системы страхования вкладов. Даты начала выплат их вкладчикам пока не называются.

По данным отчетности, банк «Новация» занимал 416-е место в банковской системе РФ. «Тальменка-банк» был на 425-ой позиции, а банк «Сириус» - на 527-ой.

"