Posted 23 января 2014,, 13:58

Published 23 января 2014,, 13:58

Modified 8 марта, 04:48

Updated 8 марта, 04:48

Госдума не избавит владельцев маломощных авто от транспортного налога

23 января 2014, 13:58
Госдума не избавит владельцев маломощных авто от транспортного налога

Депутаты Госдумы отклонили законопроект, который предполагал отменить транспортный налог для владельцев машин с двигателем мощностью менее 150 л.с. Такое предложение ранее внесли депутаты Сергей Катасонов и Дмитрий Савельев.

Законопроект, который рассматривала Госдума, вносит изменения во вторую часть Бюджетного кодекса РФ. По мнению авторов законопроекта, легковые автомобили с двигателями небольшой мощности «находятся в собственности у категории населения с невысокими доходами». Кроме того, депутаты говорят, что органы власти зачастую тратят больше средств на взыскание налога, чем получают от его уплаты: значительная часть налоговых поступлений тратится на «администрирование», то есть ведением реестров автомобилей, составлением уведомлений об уплате налога, рассылкой уведомлений физическим лицам. Ситуация, по мнению депутатов, усложняется и проблемой с собираемостью налога (порядка 33% в бюджеты не поступает), пишет «Вести».

Зависимость размера транспортного налога от мощности моторов была установлена еще во времена СССР, и с тех пор этот критерий не менялся. В 2010 году в правительстве заговорили о том, чтобы включить транспортный налог в акцизы на топливо, а от самого налога как такового постепенно отказаться.

Г.

"