Posted 23 января 2013,, 12:25

Published 23 января 2013,, 12:25

Modified 8 марта, 05:06

Updated 8 марта, 05:06

Участники акции памяти Долматова задержаны у посольства Нидерландов

23 января 2013, 12:25
Участники акции памяти Долматова задержаны у посольства Нидерландов

В среду днем у посольства Нидерландов в Москве сотрудники полиции задержали несколько участников акции, приуроченной к гибели оппозиционера Александра Долматова, который в середине января покончил с собой в голландской тюрьме.

Сообщается, что сегодня несколько активистов левых движений собрались возле дома №6 в Калашном переулке, где расположено голландское посольство. Активисты развернули свои плакаты и зажгли фаера, после чего полиция разогнала незаконное мероприятие.

«Сегодня в Калашном переулке за попытку проведения несанкционированной акции в отдел полиции были доставлены восемь человек», - сказал агентству РИА Новости представитель столичной полиции.

Напомним, оппозиционер и член незарегистрированной партии «Другая Россия» Александр Долматов совершил суицид в лагере для депортируемых лиц в Роттердаме 17 января.

6 мая 2012 года Александр Долматов участвовал в «Марше миллионов» на Болотной площади в Москве, который закончился столкновениями оппозиционеров с полицией. Позже в отношении ряда участников акции были возбуждены уголовные дела. В июле в квартире Долматова был проведен обыск в рамках расследования «Болотного дела».

Как сообщали «НИ», еще в июне Долматов, опасаясь ареста, уехал в Киев, а оттуда – в Нидерланды, где жил в центре для беженцев под Дордрехтом и ждал решения о предоставлении ему политического убежища от голландских властей.

Однако власти Нидерландов отказали ему в предоставлении статуса беженца и перевели Долматова в лагерь для депортируемых лиц – по сути тюрьму, где вместе с ним находились выходцы из стран третьего мира. Сообщалось, что в конце января в голландском суде должно было состояться рассмотрение апелляционной жалобы Долматова на отказ в предоставлении ему убежища. Однако россиянин не дождался судебного заседания.

Самоубийство Долматова вызвало широкий общественный резонанс как в России, так и в Нидерландах. На днях мать Александра Долматова написала письмо королеве Нидерландов Беатрикс. В нем россиянка просит королеву о всестороннем и независимом расследовании обстоятельств гибели ее сына.

Сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что в Голландии ведется расследование причин гибели россиянина. «Нас заверяют, что компетентные органы и службы этой страны делают все необходимое, чтобы разобраться в причинах этой трагедии. Вчера я разговаривал с послом Нидерландов, который меня заверил, что этому делу уделяется повышенное внимание, и что оно является приоритетным», - сказал Сергей Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства добавил, что процедура оформления документов на отправку тела Долматова на родину займет порядка полутора недель.

А.

"